Мы из СССР!

Здесь можно писать на любые темы.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Мы из СССР!

Сообщение UrVas »

Если кому интересно - приглашаю в клуб любителей СССР :-) Практически я уже её начал в теме о доходах семьи.
Тогда я был счастлив, даже не подозревая об этом. Правительство коммуняцкое давало мне возможность самому шагать по жизни - бесплатно выучило и распределением дало путёвку в жизнь! И практически всё зависело только от тебя самого, от твоих знаний и способностей. Мы уверенно смотрели вперёд и строили планы, причём реальные.
Так и пошёл с Хабаровска по всей стране в охапку с семьёй.
Аватара пользователя
tds777
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:03
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Мы из СССР!

Сообщение tds777 »

Увы,нас с мужем , к сожалению, только успело бесплатно выучить в системе среднего и высшего образования. А дальше пришлось разбираться самим. Хотя, казалось бы, все было предопределено. Но, в 90-е годы трое человек из нашей семьи служили-работали в одной системе, где не платили деньги месяцами. А четвертый член был уже пенсионером и тоже вовремя денег не получал. Как выкрутились, даже и не знаю.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Мы из СССР!

Сообщение UrVas »

Девяностые уже не СССР. Всё кончилось с горбачёвщиной. У меня оклад был в Хабаре 220рэ. Плюс районный 30%. Мы могли себе позволить не напрягаясь летать в отпуск всей семьёй. И не нуждались в помощи родителей. Практически на берегу Амура строился дом и в 86году я должен был получить в нём квартиру. Однако обстоятельства сложились так чтов начале этого года мы вернулись на Владимирщину. А через три месяца я получил квартиру в новом доме. Правда двушку, хотя мне была положена трёшка с двумя детьми. Через год я писал отказ от трёхкомнатной, так как она нас не устроила тем что дом был в другом микрорайоне и там не было горячей воды. Правда через несколько лет её не стало и у нас :-)
Аватара пользователя
tds777
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:03
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Мы из СССР!

Сообщение tds777 »

UrVas писал(а):Девяностые уже не СССР. Всё кончилось с горбачёвщиной.
Хм, значит высшее образование, бесплатное, мы получили уже по инерции :-) А то , что 90-е - это уже не СССР, я в курсе. Отец в 80-е получил квартиру от Минобороны, на том и держались. Для нашего круга это было "a must". И это, впоследствии, нам очень помогло встать на ноги уже в Петербурге.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Мы из СССР!

Сообщение UrVas »

tds777 писал(а): И это, впоследствии, нам очень помогло встать на ноги уже в Петербурге.
Квартира полученная в своё время на Владимирщине(г. Лакинск) тож помогает теперь, правда уже детям детям вставать на ноги в Питере. Свою то сам покупал. Правда чуть не остался у разбитого корыта. Если бы не создал в 2009г. инициативную группу по долбежу застройщика-хапуги плакали бы сейчас мои мульты.
В СССР не хотят только те кто в девяностые наступил на горло судьбе и подмял закон.
Говорят что в детстве всем хорошо и в любое время. Согласен. Однако вспоминаю совсем не детство а зрелую юность.
Ведь наше "высокопочитаемое" правительство ставит себе в заслуги социальные программы, которые благополучно кончили в девяностые а сейчас возрождают, но не бесплатно для населения.
То что жрачка стала сплошной химозой это ещё полбеды(наверное по другому просто не прокормить население шарика), а вот то что снова поделили народ на богатых, нищих и супернищих(пенсионеры) вот это засада полная. Среднего класса практически не осталось. Что толку от изобилия китайского ширпотреба, если многим даже это не доступно.
А жильё - молодёжь наглухо загнали ипотеками в кабалу жирующих банков. В то время от тебя зависело как ты хочешь жить: как все - сидишь и не дёргаешься на месте
хочешь иметь костюм с отливом - едешь на север, целину, плаваешь и т.д.
У меня вот тесть ездил на уборочную (целина) водилой каждую осень - купил копейку и построил кооперативную квартиру в райцентре.
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

Всем "плакальщикам" по Совдепии ! Немедленно сдать свои машины "импортного производства" и пересесть на Отечественные ТАЗы, сдать отдельные квартиры и съехаться всем в одну коммуналку (не знаю, может на Владимирщине и раздавали направо и налево трехкомнатные квартиры, в Москве и Питере не все люди доживали до радости в виде "однушки"), перестать летать отдыхать "за границу", и начать опять ездить "на море" - "койко - место в сарае" и "суп из людей" на пляже. А также немедленно скинуть с себя все "заграничные шмотки" и одеть родную "ортопедическую обувь" и одежду "напугаем собою Америку".........

В общем - "скинуть с себя ненавистное бремя цивилизации" и с легким сердцем - обратно, к "заседаниям" по трое суток, где уже никто не помнит "с чего началось", к выпуску сверх плана четырехсот правых ботинков, которые даже вместе с левыми никому не нужны, к "самым теплым холодильникам", к "самым большим микросхемам", к "коллективным подвигам" по поворотам рек и вспахиванию целины, которые через несколько лет превращаются в необитаемую пустыню, поскольку, как внезапно выясняется надо не только делать, но и ДУМАТЬ что ты делаешь.................К "светлым праздникам", когда идешь толпой, и все кричат "ура" и ты тоже, и ты понимаешь, что - счастлив, хотя, если вдуматься, то непонятно - из - за чего..........и только впоследствии выясняется, что просто ты еще не получил высшего образования и не знаешь термина "массовая истерия"..........В общем, ко всему тому, о чем с такой ностальгией вспоминают люди.............на форуме машин, стоящих более 1 млн. рублей, что явно свидетельствует об их просто бедственном положении в нынешнем жутком, по сравнению с той "идиллией" мире :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Азатыч
Активный пользователь
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Пермь

Re: Мы из СССР!

Сообщение Азатыч »

ну и понесло вас Астап :ps_ih:
Аватара пользователя
tds777
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:03
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Мы из СССР!

Сообщение tds777 »

rechtsanwalt писал(а):Немедленно сдать свои машины "импортного производства" и пересесть на Отечественные ТАЗы
В пользу кого сдавать будем? :-)
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

Как кого ? КПРФ конечно ! :-)
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

Азатыч писал(а):ну и понесло вас Астап :ps_ih:
Прошу прощения, но меня действительно раздражает новая мода рассказывать сказки про то, "как все было хорошо в СССР". Причем, благо - рассказывали бы школьникам, а не тем, кто жил в это "замечательное время".............

А Остап тут не при чем. Тов. Бендер - это как раз "образ" из Советского периода :-)
Аватара пользователя
Plus 54
Активный пользователь
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:42
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Новосибирск

Re: Мы из СССР!

Сообщение Plus 54 »

Хотя в СССР застал юность, но вспоминаю о тех временах с настольгией... не боялись завтрашнего дня. Много было хорошего, много и плохого, но теже скандинавы социальную модель для себя взяли именно из СССР. Почему мы так не сделали и не делаем, думаю понимают все. А вот сегодняшняя стабильность стоит ровно столько, сколько стоит газ и нефть. Чтобы поставить нашу страну на колени, даже воевать с нами не надо, просто опустить цену ниже 30 дол. за бар. и хана нам, опять 90е. С медвепутами мы себя прокормить, одеть, обуть не сможем и свои пятаки пойдем менять на пять кг. сала.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Мы из СССР!

Сообщение UrVas »

rechtsanwalt
Ты вот этого всего начитался или сам прошёл? И никакой здесь сказки нет. И если у тебя в тот период жизнь не удалась совершенно не показатель того времени. В коммуналке не хотелось жить? Так никто тогда не мешал зарабатывать - хочешь на север, хочешь на уборочную, а не сидеть на заднице и вздыхать как же мне плохо. Тогда хоть коммуналку да была, если уж речь зашла о квартире. Скажи - как сейчас реально заиметь квартиру, если ты молод, у тебя семья, ребёнок и получаешь хотя бы 50штук(а очень многие и этого не имеют)? Да тебе даже ипотеку не дадут, если не наскребёшь миллиона полтора на первый взнос. Ну и как их наскрести?
Даже если наскрёб - почти тридцатка ипотека, восемнадцать платный садик, в унитаз каждый месяц тысяч пятнадцать сольёшь, за коммуналку и съёмное жильё тридцатка. И?
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

Вообще - то, как я уже сказал, я ЖИЛ в это "сказочное время", поэтому мне пожалуйста не надо о нем рассказывать ! И при чем тут "зарабатывать" ? Милейший, Вам простите, самому сколько лет ? КУПИТЬ квартиру можно было только вступив в ЖСК. А чтобы вступить в него, надо было либо стоять в очереди .....цать лет, либо "давать на лапу". Кстати, если Вас устраивает коммуналка, то не знаю где - как, но в Питере например, если ты прожил в городе 10 лет, то имеешь право встать на учет в качестве нуждающегося в жилой площади по социальному найму (та же "коммуналка") в которую Вас совершенно бесплатно и поселят.

Стоп - стоп - стоп........."ты молод и у тебя уже есть семья и ребенок, но негде жить" ? Вероятно просто сначала стоило ПОДУМАТЬ о том, где будет жить твоя семья и твой ребенок, прежде чем заводить и то и другое. Только и всего. И кстати, кто мешает сейчас "поехать зарабатывать, а не сидеть на заднице и не вздыхать как все плохо" ? :-)

Так что, как Вы сказали сами: "Если у тебя в этот период жизнь не удалась, это - совершенно не показатель времени" ! И кстати, если не секрет - что Вы делаете на форуме машины стоимостью более 1 млн. рублей, если Вам "жить не где" ?
Аватара пользователя
Plus 54
Активный пользователь
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:42
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Новосибирск

Re: Мы из СССР!

Сообщение Plus 54 »

Ну нельзя так обижаться на те времена :ni_zia: СССР это не только Масква и Питер где по 30 лет очереди на жильё, вы еще в очередь на мавзолей встаньте. Избаловались вы там. Приехали бы в Сибирь, было бы все проще, а то пусть коммуналка, пусть очередь, пусть злой на весь мир, но в столице. А вы прокатитесь по глубинке и спросите кому сейчас на Руси жить хорошо?
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

А никто на них (на времена) не обижается. Как можно обижаться на Историю ? Просто, как я уже говорил - не понимаю, зачем рассказывать сказки про "молочные реки с кисельными берегами" ? И почему "злой на весь мир" ? Я, если честно просто счастлив, что в Питере и родился, и живу.... особенно сейчас :-)

... Ну да - в Сибирь... сразу была бы отдельная квартира.... А потом раз в год на поезд - и через всю страну в Москву или Питер, чтобы купить батон колбасы и пару банок зеленого горошка на Новый год :-) Замечательная перспектива... Мне как раз чтобы купить этой самой колбасы, в детстве по несколько часов приходилось в очереди стоять в магазине у дома.... Жил около Московского вокзала, так весь СССР в эти несчастные магазины съезжался :-)

Так что хватит уже... всем понятно, что "тогда были деревья зеленее и девушки красивее", но при чем тут СССР - совершенно непонятно. Может просто тогда все были более - менее одинаково бедны и никому чужое богатство "глаз не резало" ? Скорее всего дело - в этом.
Аватара пользователя
Plus 54
Активный пользователь
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:42
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Новосибирск

Re: Мы из СССР!

Сообщение Plus 54 »

Может просто тогда все были более - менее одинаково бедны и никому чужое богатство "глаз не резало" ? Скорее всего дело - в этом.

В этом тоже есть доля истины.
andrey1405
Активный пользователь
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:46
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Direct 2.0 6MT/2WD
Откуда: Пермский край, г. Березники

Re: Мы из СССР!

Сообщение andrey1405 »

Я конечно не знаю что плохого было в Питере и в Москве, но с радостью запредельной ждал родителей из Москвы, везли помню апельсины, тушенку, даже сельдь иваси как то. И то я считаю, что это были более стабильные и спокойные времена. Шмотки были норма: кроссовки румынские "томисы"-супер, туфли у отца всегда были "цебо" чешские, да и наш "скороход" не лажал, костюмы финские кремпленовые просто как картинка ходил. Квартиру получил через полгода как пришел в шахту работать, а сейчас все не так....и все зависимо от многих обстоятельств, причем никто не может сказать за себя, как он будет завтра. Я рад что застал те времена, и они мне нравились!
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

Ваша беда в том, что Вы, судя по всему, оказались заложником профессии. Если бы сейчас большим спросом пользовался бы уголь, а не нефть и газ, то представьте - насколько "на коне" были бы Вы ?! Так что СССР тут опять же - ни при чем. А про "апельсины, тушенку и иваси" это Вы совершенно верно подметили ! Именно тащили из Москвы, потому что даже таких элементарных продуктов питания почти нигде не было.
rechtsanwalt
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 03:28

Re: Мы из СССР!

Сообщение rechtsanwalt »

И я извиняюсь, но несмотря ни на что - Вы тоже ЗДЕСЬ :-)
Аватара пользователя
Димон
Активный пользователь
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: Екатеринбург

Re: Мы из СССР!

Сообщение Димон »

Серьезный вопрос........и практически с 15000000000 мнениями.......я как представитель более позднего поколения 81 г.р. думаю что могу с вами поделится только впечатлениями ребенка прожившего с Родителями в Азербайджане в военном городке до 91г, видевший как армяни азербайджанцы резали головы армянам и наоборот...., но не буду, хотелось бы сказать только одно давайте уважать свою страну и Родину, не зависимо от политического строя и обсуждаемого периода, так как тот народ который не уважает и не знает своей истории не имеет будущего.......кажется так
Ответить

Вернуться в «Курилка (общение на любые темы)»