Расход топлива

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
Vkusnaytina
Активный пользователь
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:26
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Расход топлива

Сообщение Vkusnaytina »

На круизе максимум падал до 6,0 км/ч при скорости 100-120 по трассе...
Linx
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:01
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Расход топлива

Сообщение Linx »

Наездил с февраля 5000 км не разу не обнулял- средний расход -8,2л Зато когда выезжал из салона , пробег был 4км и средний расход 19л -волосы везде дыбом стояли. :-ok-:
Аватара пользователя
rayne
Модератор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09 май 2013, 13:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение rayne »

Она и после сброса показывает жуть. Моя пишет 16 сразу после сброса. Волосы шевелятся даже там где не прилично говорить :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Расход топлива

Сообщение TDV72 »

rayne писал(а):даже там где не прилично говорить :hi_hi_hi:
а разве их там сейчас брить не принято? :sh_ok:
А у меня расход всё меньше и меньше, да и пробег почти не растёт!
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

Завершилась моя поездка в Гомель. Решил, чтобы не быть голословным, выложить здесь сканы чеков с заправок, по которым можно посчитать средний расход и даже среднюю скорость на обратном пути. Вообще средняя скорость по БК не сильно отличается от реальной, правда это опять же в условиях трассы.
В общем так:
Первое фото - средняя скорость за весь маршрут 1526км (виден на одометре)
Изображение
Второе фото - средний расход за весь маршрут 1526км, сфоткал так чтобы было видно время. Есичо часы у меня специально "бегут" на 5 минут для небольшого запасика :-):
Изображение
Третье фото - фото всех чеков с указанием километража при заправке.
Изображение
Некоторые расчеты:
08.08.13 при пробеге 936км заправился до полного бака в количестве 12,15л. Влезло так мало, т.к. заправлялся буквально за пару дней до этого, а в дальний путь хотелось ехать с полным баком, для чистоты эксперимента.
Следующая заправка была 09.08.13 на ВР перед границей с Белоруссией при пробеге 1410км - влезло 38,64л, что дает средний расход 8,15л. Про среднюю скорость я уже писал, но к сожалению по моим чекам на пути в Гомель её проверить нельзя, т.к. до полного бака я заправлялся вечером предыдущего дня, чтобы с утра не заезжать на заправку.
Покатавшись в Гомеле пару дней, 11.08.13 в 5:56 при пробеге 1734км я заправился там на Лукойле до полного бака в количестве 26,44л, что с последней заправки даёт пробег 324км и средний расход 8,16л
В 9:09 при пробеге 2042км я заправился на ВР на территории России. Пробег между заправками 308км, расстояние пройдено за 3ч13мин, что дает среднюю скорость 95,75км/ч. В бак влезло 25,42л, что дает средний расход 8,25л
В 13:40, потолкавшись в пробке, при пробеге 2462км я заправился на ТНК около д. Вырубово. Пробег между заправками 420км, расстояние пройдено за 4ч31мин, что дает среднюю скорость 92,98 км/ч. В бак влезло 32,17л, что дает средний расход 7,66л Не хотелось-бы конечно оправдываться, но на подъезде к Москве толкаясь в пробке я потерял около 10 минут, из-за этого реальная средняя скорость оказалось чуть меньше. В реале потрачено на 10 минут меньше - все из-за этой пробки. В этом случае средняя скорость была-бы 96,55км/ч. Ну да ладно.
Итого общий пробег составил 1526км, потрачено 122,67л бензина, что дает общий средний расход 8,038л
Для желающих самостоятельно посчитать среднюю скорость и расход, есть время и адреса на чеках. В Белоруссии время отстает на 1 час, поэтому время заправки считать не 4:56, а 5:56 :-):
Аватара пользователя
AndreyS
Активный пользователь
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Расход топлива

Сообщение AndreyS »

Спасибо за отчет!!!

Хоть и я вляюсь поак еще ждуном, но поездку дальнюю уже запланировал.

Поеду по Маршруту Питер - Мурманск - Питер.
По возвращению отпишусь :)
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

Нормальный маршрут - только в одну сторону почти как у меня весь маршрут :)
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

gorg писал(а):да отчет супер для жены готовил ?
В смысле для жены? Или это шутка? :hi_hi_hi: Я жену как раз в Гомель и отвез :) Что касается семейных расходов, то у нас нет секретов - у нас общая копилка :-)
Я просто люблю подобный анализ проводить. Кто-то подумает что я "того", но я для примера, записываю все расходы на машину в специальной программе на своём айфоне и храню все чеки с заправок.
Программа называется Road Trip вот ссылочка https://itunes.apple.com/ru/app/road-tr ... 98207?mt=8
Аватара пользователя
Азатыч
Активный пользователь
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Пермь

Re: Расход топлива

Сообщение Азатыч »

Megabass писал(а):записываю все расходы на машину
молодец, я тоже...и не только на машину :men:
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

Азатыч писал(а):молодец, я тоже...и не только на машину :men:
И я тоже :)
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение COSTA »

Прочитав всё по этой теме понимаешь, что двигатель 2,5 существенно больше расходует топливо, чем 2,0 литровый ...
А намного ли больше у 2,5 динамика разгона? Кто сравнивал в реале, поюзав и то, и это ЛИЧНО???
Вопрос 1: хотите пересесть с 2,0л на 2,5?
Вопрос 2: если у Вас 2,5л - хотите экономней ездить на 2,0 литровом? (учитывая стоимость машины, бензина) :-):
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

COSTA писал(а):Прочитав всё по этой теме понимаешь, что двигатель 2,5 существенно больше расходует топливо, чем 2,0 литровый ...
А намного ли больше у 2,5 динамика разгона? Кто сравнивал в реале, поюзав и то, и это ЛИЧНО???
Вопрос 1: хотите пересесть с 2,0л на 2,5?
Вопрос 2: если у Вас 2,5л - хотите экономней ездить на 2,0 литровом? (учитывая стоимость машины, бензина) :-):
Существенно больше? Это на сколько? Я думаю в моей поездке при тех же условиях мотор 2л скушал не намного меньше, если не больше. Даже если он потратит 6л (в чём я сильно сомневаюсь), то это не существенно.
Я считаю, что то увеличение расхода бензина, легко компенсируется удовольствием от повышенной мощности :-):
P.S. Забыл добавить, что даже если 2л мотор будет есть на 2-3 л меньше чем мой 2.5, то я его всё равно не поменяю - не для экономии бензина я его покупал :hi_hi_hi:
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение COSTA »

Megabass писал(а):если 2л мотор будет есть на 2-3 л меньше чем мой 2.5, то я его всё равно не поменяю - не для экономии бензина я его покупал
Спасибо за Ваше мнение! Мне оно очень близко и понятно, НО ... может есть и другие ???
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение COSTA »

gorg писал(а):Мне хватает 2.0 с головой.я предпочитаю экономичность.
А какой у Вас расход в смешанном цикле? (укажите, плиззз среднюю скорость)
И ещё: пробовали прокатиться на 192-х сильном движке?
Аватара пользователя
liks177
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:38
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение liks177 »

У меня в городском цикле средний расход 12,8-13,4, в зависимости от загруженности дорог, средняя скорость в городе около 35 км/ч, по трассе, средняя скорость около 100 км/ч, средний расход 10,3.
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение COSTA »

Мне кажется - классный расход, для мощного авто!
Всё же хочется услышать того, кто пробовал ОБА бензиновых двигателя :du_ma_et:
Есть такие?
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

Я пробовал перед покупкой два авто - 2л не устроил. При необходимости быстро разогнаться, ощущение такое, что мотор сильней шумит, чем разгоняется. Но, для такой массы авто и такой мощности мотора динамика нормальная. Плюс этого мотора как раз в экономичности при спокойной езде. Потому как если на нём пытаться ездить динамично, то никакой экономии тут не будет. Всё вышесказанное ИМХО.
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Расход топлива

Сообщение COSTA »

Megabass писал(а):Я пробовал перед покупкой два авто - 2л не устроил. При необходимости быстро разогнаться, ощущение такое, что мотор сильней шумит, чем разгоняется. Но, для такой массы авто и такой мощности мотора динамика нормальная. Плюс этого мотора как раз в экономичности при спокойной езде. Потому как если на нём пытаться ездить динамично, то никакой экономии тут не будет. Всё вышесказанное ИМХО.
Всё вышеизложенное о 150-и сильном моторе? Я правильно понял? Или вторая часть о 192-х?
Аватара пользователя
Megabass
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Megabass »

COSTA
Да всё верно - всё вышеизложенное про 150-и сильный мотор.
Аватара пользователя
stav-lev
Активный пользователь
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 16:52
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Расход топлива

Сообщение stav-lev »

Мне хватает 2.0 литров, я покупал пятака когда 192х сильный двигатель ещё не продавался. Но и сейчас взял бы 2.0. Почему? - дешевле сама машина, меньше налог и страховка, меньше ест. Сейчас заправляю 20 литров 150 км трасса и 90 город. И так в течении последних двух месяцев, один и тот же маршрут. Средний расход по компу 7.6-7.8 л/км. по чекам 8.3 л/км( думаю разница показаний из-за недолива и качества бензина). Бензин Лукойл 95й ср. скорость 35-36 км/ч.
Кто в старые времена катался на копейке а потом садился на шестерку с движком 1.6 думал что это самолёт. Где эти самолёты с 80ю лошадками и офигевшей динамикой?
Сейчас средний движок 100-125 л.с., не удивлюсь, если через 10 лет он будет 150-200. Поэтому ракета сегодня - завтра будет унылой телегой.
Для гонок есть другие машины, а сил для обгона в СХ-5 с 2.0 вполне достаточно. Поэтому мой выбор 2.0
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»