Замена термостата

Все что под капотом mazda cx-5
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Так отремонтируйте термостат
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

Вобщем выкинул к чертям шток. Подтверждаю проблему самого термоэлемента а не пружины. Те кто подпиливал ждет та же участь через год. Сам состав внутри термоэлемента расширяясь постепенно не возвращает шток обратно. Я подпиливал уже 3 раза. Смысла не вижу. Надо искать рабочий термоэлемент. Снял точные размеры. Кто то писал есть от vpc компрессоров похожий но нашел максимум на 83гр и размеры чуть другие.
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

Mihrutkin писал(а): 03 дек 2023, 21:51 У меня ZA - он также сдох через год (меняли по гарантии). Ищите ZB ревизию.
Cегодня за 4 часа все починил. Нижний патрубок радиатора холодный- УРА.

А на счет пружины легко проверить, я опускал в кипящую воду и смотрел открывается ли клапан. После подпиливания все Окей
Значит смотреть что в zb стоит. Хоть врятли сам элемент отдельно возможно будет купить. Я так же все проделывал. Может вам повезет и сам элемент перестанет двигать шток. Свой удалил так как остался огрызок в 10мм которые он продолжает толкать на 55гр.Побоялся что вытолкнет или заклинит.Подпиливал 3 раза за 1.5 года. Наигрался. Надо искать рабочий вариант с элементом или термостат в сборе ревизии zb с разбора и что там установлено.
LDP2007
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 14:13
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение LDP2007 »

mexanik771 писал(а): 13 дек 2023, 19:20 https://luzar.ru/catalogue/termostaty/t ... t-lt-1831/ Может быть у кого то есть возможность снять размеры,на фото очень похож на наш...
Есть в интернете описание как его пообовали установить на мазду. Он немного больше и не пожходит. Человек его пробовал проточить у фрезировщика но у него не получилось так как в одном месте метал сточился почти полностью
Аватара пользователя
petrovich
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:45
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: ЯНАО

Re: Замена термостата

Сообщение petrovich »

Заменил на восстановленный. 5 часов без навыков и термостат поменян. Рабочая температура восстановилась. Спасибо конструкторам за "удачный "элемент системы охлаждения. Скучать не дал. Умер как раз в даты окончания гарантии)
demond
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 03:15
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение demond »

Скажу больше, авто приехало из США в сентябре 2023, год выпуска 11.2021 , двигатель 2.5, и термостат накрылся-заметил после НГ-как морозы пришли...завтра буду пилить/точить)))
Только у меня еще и в ошибках есть запись что то о низкой температуре двигателя, код не помню.
Последний раз редактировалось demond 05 янв 2024, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Next1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 16:34
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение Next1979 »

Друзья всех с наступившим!)
Похоже и меня конснулась проблема с термостатом.
Московские морозы, обратил внимание что температура не поднимается выше 60.

Подскажите какие варианты решения проблемы есть сейчас в Москве? Покупка нового и замена или ремонт?
Насколько проблема критична? Можно ездить или необходимо машину на стоянку до решения? Может как-то утеплить отсек пока не доехал до сервиса?

Авто 2020 г., и увы гарантии уже нет.
demond
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 03:15
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение demond »

На термоэлементе у меня написано:
KIRPART D23B 105
demond
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 03:15
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение demond »

Next1979 писал(а): 05 янв 2024, 10:24 Друзья всех с наступившим!)
Похоже и меня конснулась проблема с термостатом.
Московские морозы, обратил внимание что температура не поднимается выше 60.

Подскажите какие варианты решения проблемы есть сейчас в Москве? Покупка нового и замена или ремонт?
Насколько проблема критична? Можно ездить или необходимо машину на стоянку до решения? Может как-то утеплить отсек пока не доехал до сервиса?

Авто 2020 г., и увы гарантии уже нет.
Можно ездить утеплив отсек, т.к. расход сразу подскочит литра на два-три, если не утеплять. Пишут что на непрогретом моторе катализатор быстро можно угробить. Я катался примерно с ноября, расход был 14,5...стукнули морозы-заметил что машина не греется, починил термостат-расход стал 12.
ivaskov1
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:07
Авто: Mazda

Re: Замена термостата

Сообщение ivaskov1 »

Добрый день! Машина 2019 года, 2.0. Все ТО прохожу вовремя.
Этой зимой заметил - очень долго не гаснет индикатор синий. Либо погаснет, выйдет немного за 50 градусов, затем при езде по трассе, снова загорается индикатор и стоит в районе 50градусов. И реально прохладно в салоне. В городе прогревается пока стоишь-едешь. При этом, морда закрыта и лежит одеяло на движке.
Прошлой зимой такого не было. Помогите разобраться, может кто сталкивался? Похоже, термостат? В таком режиме ездить можно?
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Сергей 1973 »

ivaskov1 писал(а): 08 янв 2024, 21:15 Добрый день! Машина 2019 года, 2.0. Все ТО прохожу вовремя.
Этой зимой заметил - очень долго не гаснет индикатор синий. Либо погаснет, выйдет немного за 50 градусов, затем при езде по трассе, снова загорается индикатор и стоит в районе 50градусов. И реально прохладно в салоне. В городе прогревается пока стоишь-едешь. При этом, морда закрыта и лежит одеяло на движке.
Прошлой зимой такого не было. Помогите разобраться, может кто сталкивался? Похоже, термостат? В таком режиме ездить можно?
Очень похоже на термостат, и ездить конечно можно, но аккуратно. Хотя я бы устранил проблему и только потом ездил.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Замена термостата

Сообщение UrVas »

Да так и есть. Таких проблем сплошь и рядом с "умными" термостатами) Нахрена он такой нужен? Стоит бабла немерено.
ivaskov1
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:07
Авто: Mazda

Re: Замена термостата

Сообщение ivaskov1 »

Узнал у официалов - термостат плюс работа - около 200000₽!!!
Второй вариант - оригинальный термостат в Mazda Parts - 48000₽. Это уже модифицированный, проблема на нем не повторится.
Третий вариант - у работника официалов в своем сервисе меняют неисправный на такой же перепрошитый восстановленный, но отдаешь свой неисправный - с работой 15000₽!!!
Eco Stroj
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2024, 22:53
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Eco Stroj »

Добрый вечер! А где официалы их ремонтируют?
ivaskov1
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:07
Авто: Mazda

Re: Замена термостата

Сообщение ivaskov1 »

Ремонтируют официально, по записи к ОД
serg2173
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 2WD

Re: Замена термостата

Сообщение serg2173 »

Ржу не могу :ya_hoo_oo:
Вчера только от диллера.
Ага,официально ремонтируют :-)
Последний раз редактировалось serg2173 12 янв 2024, 01:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
petrovich
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:45
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: ЯНАО

Re: Замена термостата

Сообщение petrovich »

Я себе на Авито покупал за 11 тр восстановленный, с возвратом своего обратно. Мужичок в Екб делает. Рабочую температуру набирает, правда дольше рабочего заводского. Но главное что выходит стрелка на 100 гр.
Allion
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 07:15
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Замена термостата

Сообщение Allion »

Обалдеть просто.
Нужно искать чудо мастера в ЕКБ.
ivaskov1
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:07
Авто: Mazda

Re: Замена термостата

Сообщение ivaskov1 »

В Екатеринбурге сделал мастер за 1,5 часа. Очень аккуратно и понятно. Заменил на восстановленный, свой отдал.
Температура после прогрева, минут через 20 стоит около 100! И по городу, и по трассе - одинаково, Ташкент!
У меня медленно умирал. Прошлой зимой уже было не более 80. А этой зимой около 50 и лампа загоралась периодически. Машина 2019 года.
Так что не все так сложно - ремонтируется. А ОД предлагал заменить за 200тр. !
Аватара пользователя
petrovich
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:45
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: ЯНАО

Re: Замена термостата

Сообщение petrovich »

Мой дилер тоже озвучивал цену в районе 200 т.р и + ожидание. Видимо на приисках отливают термостаты))
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»