Замена термостата

Все что под капотом mazda cx-5
яzolo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 05:36
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение яzolo »

UrVas писал(а): 04 июл 2023, 18:54 Так может система просто завоздушена?
При большом прорыве КГ двигатель может перегреваться и при целой прокладке ГБЦ. Вентиляторы будут работать непрерывно, нижний патрубок будет оставаться холодным.

На 2-х дизелях VW на одном из которых имелся перегрев вынимались термостаты. Авто без перегрева не прогревалось без термостата выше 60° на любых оборотах (прямая аналогия с нашей маздой с неисправным электронным термостатом), на авто с прорывом КГ температура при прогазовке продолжала расти и выше 100°. Печка на авто с прорывами КГ и без термостата на оборотах естественно начинала бы дуть горячим.
яzolo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 05:36
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение яzolo »

UrVas писал(а): 04 июл 2023, 18:54 Так может система просто завоздушена?
Двигатель может перегреваться и с целой прокладкой БЦ при наличии прорывов КГ и не в систему охлаждения, а в картер. При этом при неисправном аварийном термостате (все уже знают что дело именно в нем) печка на таком двигателе периодически будет дуть горячим.
На двух диз.авто VW 2,5л, один из которых был с перегревом вынимались термостаты (обычные), на исправным авто без задиров в цилиндрах температура на любых оборотах на месте не поднималась выше 60° (собственно это классический тест на перегрев для любого авто и без съёма термостата). Авто же с задирами и прорывом КГ этот тест не выдерживала, при прогазовке на месте температура повышалась до 110° и выше (не было собственно говоря никакого предела роста).

Печка на мазде с прорывом КГ и неисправным электронным термостатом периодически горячим воздухом естественно дуть будет, а нижний патрубок при непрерывно работающих вентах будет оставаться холодным.
artex38
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 08:18
Авто: Mazda
Модификация авто: Active+ 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение artex38 »

Fidain писал(а): 26 дек 2022, 13:27 Поменяли термостат по гарантии, теперь снова тепло. Месяц примерно ожидания запчасти. Если честно думал будет намного дольше , учитывая нынешнею ситуацию. Дилер молодец.
Вам повезло. Меня с апреля кормят "завтраками", правда это будет уже вторая замена термостата по гарантии.
Mihail933
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 11:49
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Mihail933 »

Всем привет! Вопрос к тем, кто поменял термостат: у вас случайно не вырос расход после замены? А то мне поменяли термостат по гарантии и такое ощущение, что где-то обманули. После замены расход вырос примерно на 1,5-2 литра на сотню. Причем пробег после замены несколько тык уже. 1,5 года до замены термостата ездил с расходом 10л/100км по показаниям бортового компа. И после замены термостата расход начал расти просто в геометрической прогрессии: два раз погрел машину по 5 минут = +0,1 литра к расходу на сотню. В итоге с 10 литров расход поднялся до 11,7 литра на сотню. При это печка на 22 градусах дует так, будто там выкручено на максимум. Ощущение, что как-то программно что-то подкрутили в мозгах авто.
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Сдох замененный термостат. Их кто нибудь ремонтирует?
Сосед
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 23:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Сосед »

Конечно ремонтирует.Вот человек занимается,на драйве про него пишут и отзывы о нём очень хорошие,https://www.avito.ru/perm/predlozheniya ... 2568041813
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

А никто не ремонтировал у этого персонажа? https://m.avito.ru/perm/predlozheniya_u ... 2568041813
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Пишет про ремонт:
Замена датчика холла на широкоугольный цифровой для исключения «серых» зон в крайних положениях ротора (причина пиковых перегревов летом- не полностью открывающийся канал на внешний круг. Как следствие - постоянное срабатывание аварийного клапана)
Замена обвязки датчика холла
Программирование датчика холла под нужные углы, синхронизация датчика и магнита солнечной шестерни.
Установка нового аварийного клапана для безопасности системы.
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Мысли в слух, когда на основной части рф начнутся морозы и тема оживет: причина поломки и способ ремонта найдены: подпиливания аварийного штока. Персонаж сверху разводит на 12-15 тыс рублей за ремонт и ещё производит непонятные манипуляции (зачем, если проблема в аварийном клапане). В общем отвёртку и наждак в руки всем вновь прибывшим (у меня накрылся второй по счету- модификация za)
LDP2007
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 14:13
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение LDP2007 »

Доброго времени суток. Ни кто не нашел где можно купить данный аварийный термоэлемент? Просто укооачивание штока тоже не есть хорошо так как при температуре 105 с будет открытое отверстие меньше.
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Господа, а сколько антифриза нужно слить при замене термостата? Будемс ремонтировать
Mus46
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 22:20
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Mus46 »

Борис Кемерово писал(а): 02 ноя 2022, 08:17 Здравствуйте! Термостат необходимо снять полностью. Для этого: слить антифриз (снять снизу под машиной лючок в защите, аккуратно открутить на несколько оборотов запорный винт на кранике), снять, воздушный фильтр и заборник воздуха полностью, снять аккумулятор, снять подставку аккумулятора, открутить электронный термостат, задний винт необходимо откручивать с помощью зеркала (в магазинах продаётся зеркало с ручкой, очень удобная штука), аккуратно отсоединить патрубки, имейте ввиду, что один переходник для патрубка под углом 90 градусов и закреплён с помощью скобы пластиковой (с ней очень аккуратно надо и ставить тоже аккуратно так, чтобы метки краской на угловом патрубке и фиксаторе совпадали). время снятия около 1,5 часа. Установка занимает около 40-50 минут. Остальное описание подгонки я писал выше. Вот этот термоэлемент открывается при 105 градусах (начало открытия). Он служит в случае перегрева двигателя, но я пока с этим не встречался. Сборка данного электронного термостата производится в Чехии и вероятно они свои концерновские термоэлементы ставят и вероятно выпустили большую партию бракованных термоэлементов. По всей России у маздоводов, начиная с 2019 (примерно) года проблемы с эл.термостатом.
Аватара пользователя
petrovich
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:45
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: ЯНАО

Re: Замена термостата

Сообщение petrovich »

Тоже почти 3 года держала на приборке 100 стабильно после выхода на режим. Недавно начала стрелка доходить до 90 (иногда по трассе скакнет на 100, но при снижении скорости опять на 90). Просканировал поездку - средняя температура ОЖ была в районе 80-82 (на приборке 90). Иногда доходила до 85. Теперь вот думаю - это нормальный режим? Предполагаю что температура ОЖ должна держаться в районе 90-95 (то бишь на 10 гр. выше текущего). Похоже начал термостат моросить. Хотя шланги трогал - радиатор холодный. Посмотрю что будет уже в морозы.
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

Mihrutkin писал(а): 07 ноя 2023, 21:08 Господа, а сколько антифриза нужно слить при замене термостата? Будемс ремонтировать
Сливал только с радиатора. Около 4.5 л. Этого было достаточно чтоб снять только аварийный термостат и с него не потекло.
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

Сейчас буду повторять процедуру. Зиму отьездил норм. Этой зимой опять набирает только до 75 гр. Думаю маловато отпилил. Но это похоже на деградацию пружины. Параллельно ищу возможную замену . На драйве человек закинул вопрос могут ли в Лузар изготовить по нашим параметрам. Очень интересен вариант ZA что там было модифицировано. Но судя по выходу их из строя то ничего. Может кто будет разбирать вторую генерацию отпишитесь.
LDP2007
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 14:13
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение LDP2007 »

MaximCX5 писал(а): 27 ноя 2023, 22:28 Сейчас буду повторять процедуру. Зиму отьездил норм. Этой зимой опять набирает только до 75 гр. Думаю маловато отпилил. Но это похоже на деградацию пружины. Параллельно ищу возможную замену . На драйве человек закинул вопрос могут ли в Лузар изготовить по нашим параметрам. Очень интересен вариант ZA что там было модифицировано. Но судя по выходу их из строя то ничего. Может кто будет разбирать вторую генерацию отпишитесь.
Все таки думаю что дело не в пружине. Для эксперимента подложили под пружину 2 шайбы по милиметру и температура начала открытия не изменилась ни на градус.
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

MaximCX5 писал(а): 27 ноя 2023, 22:28 Сейчас буду повторять процедуру. Зиму отьездил норм. Этой зимой опять набирает только до 75 гр. Думаю маловато отпилил. Но это похоже на деградацию пружины. Параллельно ищу возможную замену . На драйве человек закинул вопрос могут ли в Лузар изготовить по нашим параметрам. Очень интересен вариант ZA что там было модифицировано. Но судя по выходу их из строя то ничего. Может кто будет разбирать вторую генерацию отпишитесь.
У меня ZA - он также сдох через год (меняли по гарантии). Ищите ZB ревизию.
Cегодня за 4 часа все починил. Нижний патрубок радиатора холодный- УРА.

А на счет пружины легко проверить, я опускал в кипящую воду и смотрел открывается ли клапан. После подпиливания все Окей
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

MaximCX5 писал(а): 27 ноя 2023, 22:28 Сейчас буду повторять процедуру. Зиму отьездил норм. Этой зимой опять набирает только до 75 гр. Думаю маловато отпилил. Но это похоже на деградацию пружины. Параллельно ищу возможную замену . На драйве человек закинул вопрос могут ли в Лузар изготовить по нашим параметрам. Очень интересен вариант ZA что там было модифицировано. Но судя по выходу их из строя то ничего. Может кто будет разбирать вторую генерацию отпишитесь.
Писали что элемент деградирует. Так что возможен повторный ремонт через год или сразу подпиливать миллиметра на 4
Аватара пользователя
petrovich
Пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:45
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: ЯНАО

Re: Замена термостата

Сообщение petrovich »

Вот мороз под 40, не работающий нормально термостат и обдув стекла, который оптимизировали японцы, даже слов нет. На старой Мазде всегда чистое стекло было. Максимум до 3 скорости вентилятор включал. А тут все гудит а ты как в танке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mexanik771
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 12:07
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение mexanik771 »

https://luzar.ru/catalogue/termostaty/t ... t-lt-1831/ Может быть у кого то есть возможность снять размеры,на фото очень похож на наш...
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»