Груз и я (Грузия VII-2017)

Здесь можно писать на любые темы.
Аватара пользователя
A_AnisimOFF
Активный пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:57
Авто: Hyundai

Груз и я (Грузия VII-2017)

Сообщение A_AnisimOFF »

Было моё вечернее дежурство на работе. Зашёл я в кабинет к своему коллеге (кстати, известному на международном уровнеwindows-ятнику ), что бы распросить его , как он провел отпуск в Грузии, куда я давно хотел съездить. Послушав его рассказ о Батуми и посмотрев фото, я поднялся к себе в кабинет и купил авиабилеты , после чего забукал гостиницу. У меня постоянно накапливается переработка, посему отгулы я могу брать довольно часто.
И вот, спустя 6 дней спустя, в пятницу в 8 утра я уже приземлился в Батуми. Получил багаж, обменяв немного денег на лари в обменнике, я сел на автобус номер 10 и , спустя полчаса, был уже в центре города. Девушка, обилетевшая меня в автобусе, не очень понимала «великий и могучий», но пожилой водитель автобуса подсказал мне, когда будет моя остановка.
Довольно быстро найдя свой отель (а забукал я мини-отель из 5 номеров, находящийся за углом от площади Пьяцца), я оставил там свой чемодан и пошёл гулять в ожидании открытия офиса турагентства, с которым списался накануне поездки.
Погулял по набережной

Изображение

Изображение

Изображение

Я пришёл в офис агентства, где оплатил экскурсию и подождал трех немцев, которые забронировали её накануне.
Спустя 20 минут я и трое гарных югендов ехали в праворульном японце, за рулём которого была молодая сотрудница-экскурсовод.
Экскурсия прошла с двойной пользой для меня – сначала рассказывали мне на русском, потом немцам на смесе немецкого и английского языков. Благодаря чему я тренировался так сказать в языках (хоть я и учил в школе немецкий, но английских слов знаю больше).

Посетили акведук
Изображение

Погуляли по нему
Изображение

Заехали в Махунцетти на водопад
Изображение

Изображение


Прошлись по мосту царицы Тамары
Изображение

Посетили еще некоторые места, включая частную винодельню (ну как же без этого?)

Потом немцев сплавили на рафте по реке, а я с гидом доехал на машине до места их причаливания.
И в 16-30 я вернулся в Батуми, где наконец-то заселился в отель.

Отдохнув, я пошёл прогуляться по вечернему городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Попытался перед этим найти экскурсию на следующий день. Но , обломавшись, понял, что день будет менее насыщенный.

С утра я сел на маршрутку 31 и доехал до ботанического сада, где пробродил более полу-дня.

Бамбук
Изображение

Вид на Батуми
Изображение


Вернувшись в город, пообедал (шашлык с соусом сацебели, рюмочка чачи и кружка пива за 19 лари), отдохнул в номере и поехал кататься на канатке, открытой 5 лет назад.
Поднявшись на верх, посмотрел на город, послушал артистов, что выступали на верхней площадке фуникулёра
Изображение

Изображение


Затем спустился вниз и погулял еще по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером посидел у поющих фонтанов
[youtube]https://photos.google.com/share/AF1QipM ... d1OXJmdWlR [/youtube]


Утром следующего дня подумалось: а не повспоминать ли мне турецкие слова?!
Сел на автобус номер 16 и за 0.8 лари доехал до границы. Там пешком прошёл на турецкую сторону (переход занял почти час – почему-то было слишком много народа, желающего попасть на турецкую территорию) и сел на далмуш (маршрутку), которая за 6 лир отвезла меня до города Хопа.
Лари на лиры я поменял перед границей.

В далмуше был прикол.
Сев, я поздоровался с водителем, протянул ему купюру и сказал, что мне один билет до конечного пункта, получив сдачу , поблагодарил его. И всё это на турецком языке. Т е себя как русского никак не обозначил.
Примерно по средине пути сидевшие рядом со мной двое турок спросили водителя – далеко ли еще ехать до такого-то торгового центра? Он махнул рукой вперед, указывая на показавшемся впереди торговом центре.
После чего турки попросили водителя на русском языке: останови. Тот ответил им «в струю»: харащё.
Приколисты, блин.

Погулял я по городу.
Изображение



Удивился, что еще помню некоторые слова на турецком.
Сел в далмуш и поехал в обратный путь.

Перед границей решил потрать оставшиеся несколько лир – купил чаю. После чего довольно быстро перешёл границу.

На грузинской стороне сел в маршрутку и за 1 лари доехал до Батуми.

Отдохнув в номере, погулял еще по городу.
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Пошёл в гостиницу, где упаковал купленное вино и лег спать. Отъезд был утренним.
Отвёз в аэропорт меня освободившийся дежурный ресепшена на своем Mini По дороге он устроил мне небольшую экскурсию по городу, рассказав, что мама у него из Калининграда, а папа местный.

В аэропорту я с удивлением обнаружил lounge (хотя в приложении PriorityPass оно не высвечивалось), где и засел до вылета.


Полет домой прошёл вовремя и без проблем.
Забрав машину со стоянки Парк-энд-флай, я поехал домой.

(Ремарка) В городе все вывески на трёх языках – грузинском, русском и английском. Банкомат тоже на трех языках. Враждебности к себе не почувствовал от слова абсолютно. Про еду и вино даже не говорю. А удивили меня лимонады. Вкусныееее… Видимо из-за воды и отсутствие денег на пищевые химические добавки
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Груз и я (Грузия VII-2017)

Сообщение Сергей 1973 »

Красота!!! Молодец Андрей. Завидую, когда есть вот такая возможность, сесть и полететь-поехать! А тут.... Ну ты давай, пиши, фоткай. Я как-будто с тобой побывал :-): :bra_vo: :co_ol:
Аватара пользователя
jetpaul
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Груз и я (Грузия VII-2017)

Сообщение jetpaul »

Здорово. Даже, честно говоря, немножко завидую: я вот так легко снятся и куда-то рвануть не могу, но иногда очень хочется. Да и летать не люблю.

p.s. "хоть я и учил в школе немецкий, но английских слов знаю больше" Вот-вот, аналогично. :-)
Аватара пользователя
mar4ello
Активный пользователь
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 23:37
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Груз и я (Грузия VII-2017)

Сообщение mar4ello »

A_AnisimOFF
Молодчага!!! хороший отчет о поездке !!!
Фотки порадовали!
:co_ol:
Xerxes
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 14:27
Авто: Mazda CX-5

Re: Груз и я (Грузия VII-2017)

Сообщение Xerxes »

Какой партнамбер ее? И можно ли поменять самому имея в хозяйстве только домкрат


จีคลับ
Аватара пользователя
levseverov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 23:09
Авто: BMW
Контактная информация:

Re: Груз и я (Грузия VII-2017)

Сообщение levseverov »

Фото огонь, был там один раз по работе. Обязательно нужно поехать там супер!
Ответить

Вернуться в «Курилка (общение на любые темы)»