Балканские гастроли

Здесь можно писать на любые темы.
Аватара пользователя
A_AnisimOFF
Активный пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:57
Авто: Hyundai

Балканские гастроли

Сообщение A_AnisimOFF »

В преддверии 12 июня решил я, что пора взять честно заработанные отгулы и куда-нибудь смотаться. После некоторых раздумий выбрал Черногорию, в которой еще не бывал. Выбор был обусловлен и тем, что вокруг Черногории соседствуют страны, в некоторых из которых я тоже еще не бывал.
По цене выходило дешевле взять тур, чем покупать билеты и букать жильё.
Местом дислокации выбрал Будву. Забронировал в местном рент-каре, неплохо известном на форуме самостоятельных путешественников, мазду-2, уточнив, что нужна машина с Грин-картой, т к планирую выезды за пределы Черногории.
И вот, с утра заехав на работу, где поработал свою работу, я отправился во Внуково, где в 14 часов меня ожидал вылет в Тиват.
Во Внуково на стойках регистрации , регистрируемых вылетающих в Тегеран, заметил вот такую помощницу в соответствующих одеяниях
Изображение

Полет прошёл нормально, трансфер тоже. И вот я уже на вилле, сижу на балконе своего номера с пивом и любуюсь горами
Изображение

Изображение

Утром в ватсапп получил сообщение от сотрудника ренткара, что он не может найти виллу, в которой я остановился. Ок, договорились встретиться неподалёку на перекрестке, около известной ему пиццерии.
При получении машины выяснилось, что на эту мазду документов на выезд машины за пределы страны нет, но за пару дней это решат – либо документы будут готовы, либо мне дадут другую машину.

Первым пунктом моего начинающего вояжа был город Цетинье

(Цетине (Цетинье/Cetinje) — историческая и культурная столица Черногории. В настоящее время здесь расположены резиденции Президента Черногории и митрополита Черногории и Приморья Сербской Православной Церкви. )

По дороге пару раз останавливался на миродорах, что бы запечатлеть виды сверху

Изображение

Изображение

Изображение


Погулял по городу, припарковавшись не очень далеко от его исторического центра.


Изображение
(памятник основателю города — Ивану Черноевичу)

Изображение
Изображение


Посетил монастырь
Изображение

После чего вернулся к машине, припаркованной около монумента «Дух Ловчена», установленному в 1939 году в память черногорцам, которые возвращались в 1914 году из эмиграции в Америке защищать Родину, но утонувшим у берегов Албании.

Изображение

И поехал в Липскую пещеру.
Навигатор повел меня реальной козьей горной тропой. Доехав до тупика, я припарковался и решил, что до пещеры дойду пешком, но навигатор явно глючило, поэтому я вернулся к машине, по пути около небольшого горного монастыря на дороге заметив такую змейку
Изображение

Поехав домой, на одном из перекрестков я заметил вовремя указатель на Липскую пещеру. Казалось, что черногорские боги смилостивились надо мной, но, приехав на место, выяснилось, что паровозик с экскурсантами только что отправился к пещере, а следующая экскурсия теперь через полтора часа.
Я забил в навигатор координаты пещеры, что бы на следующий день вернуться, и поехал домой.

На следующее утро к 10-00 я приехал к пещере, купил билет и сел ждать, когда паровозик повезет меня в гору. В 10-00 выяснилось, что кроме меня больше никто не приехал. Мне было предложено вернуть деньги, либо подождать час, коротая его за бесплатным кофе.
Я остался, конечно.
К 11 часам подвалило несколько человек (трое англо-говорящих и немецкая пара) и нас повезли ко входу в пещеру.
Температура в ней круглый год около 10-12 градусов, поэтому я с собой взял рубашку с длинным рукавом.
Час в пещере пролетел быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мой путь лежал в Подгорицу.
В центре было припарковаться практически негде. Везде стояли знаки о том, что парковка платная и её надо оплачивать с помощью смс.
Поэтому я переехал через мост Миллениум
Изображение
и на берегу реки Морача припарковался на бесплатном пятачке (я уточнил это у местного парня, который припарковал свою ауди рядом со мной)

Первым делом посетил памятник Владимиру Семёновичу
Изображение

Затем навестил «наше всё»
Изображение

Вид на реку с московского моста
Изображение

Гуляя по городу, на перекрёстке заметил такую штуку
Изображение
Удобно опереться ногой и взяться рукой в ожидании «зелёного человечка».

Я в каждом городе стараюсь купить магнитик, но в Подгорице не смог найти магнитика, продавались только «Черногория», а вот «Подгорица» не было. Пришлось потом в аэропорту покупать аж за 5 евро.

Путь домой пролегал через Скадарское озеро.
Я припарковался в деревушке Вирпазар
Изображение

Где для себя любимого на час зафрахтовал вот такую лодку с капитаном
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехав домой, спал как убитый.




Первым пунктом моего третьего дня был Котор.
В городе я нашёл около Старого города парковку со шлагбаумом
Припарковался и пошёл в Старый город.
Изображение

Изображение

Вид с крепостной стены
Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Написав в ВК ренткару, я напомнил ему о себе, т.к. на следующий день хотел выехать за пределы Черногории. Написал не в ватсапп, а в ВК, где у них своя группа, как бы намекая, что отзыв ведь о них оставлю, по сему надо свои обязательства выполнять ;)

После чего поехал в город Пераст.
Изображение

Изображение

Плыть на соседние острова, один из которых искусственный, я не захотел
Изображение

Следующим пунктом у меня был город Рисан, с его римской мозаикой
Изображение


После чего я на пароме пересёк Бока-Которский залив (впервые в жизни заезжал на морской паром, до этого только однажды заезжал на речной паром при поездке в Мышкин)
Изображение

И поехал в Негуши за пршутом
Дорогу навигатор проложил мне через «змеиную тропу». Это около 13 км горного серпантина, такого узкого,
Изображение
что две легковушки еще с трудом разъезжаются, а вот при встрече с автобусом надо сдавать назад в небольшой немногочисленный карманчик.

Изображение


Купив свиную ногу, поехал на виллу, где и получил сообщение, что в 7-30 утра мне поменяют машину.
Естественно, приехали позже, к 8-00, но хоть к вилле, взяли мою красную мазду и оставили мне зеленого лягушонка.
На нём я и рванул с утра в Дубровник.

В городе я заехал на Сити- паркинг, припарковался и пошёл в Старый город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаться в Черногорию я решил через Босния-и-Герцеговину.
При выезде из Дубровника остановился на миродоре пофотографировать
Изображение

Изображение


Припарковавшись в городке Требинье, пошёл гулять по нему. Потом доехал до комплекса Грачаница
Изображение
С его церковью Благовещения
Изображение

С холма Црквине полюбовался на город и реку Требишницу
Изображение

Изображение

И поехал домой. Прошёл одну таможню, подъехал к другой, прямо перед постом объехав пасущихся на дороге коров, и, почему-то, въехав на третий таможенный пост. Но оказалось, что это пункт оплаты – впереди была платная дорога ))

По дороге в Херцег-Нове заглянул в крепость.
Изображение

Вечером посидел в канобе, под абрикосовку
Изображение
поел мою любимую плескавицу и пошёл спать.

Утром мой путь лежал в Шкодер, в Албанию. В интернете мало отчетов нашёл о поездках на авто в эту страну. Но – где наша не пропадала? ;)


Навигатор привёл меня на центральную улицу Шкодера.
Движение и вправду там безумное. Дорога по три полосы в каждую сторону, крайние полосы заняты припаркованными машинами, двойная сплошная по середине – условна, пересекают ее только в путь. Но для того, кто за рулем с 90-х годов и годов этих на московских дорогах, движение терпимо.

На перекрёстке свернув на соседнюю улицу и проехав длинный квартал я припарковался прям у памятника Исе Болетини
Изображение
который боролся за присоединение Косово к Албании в XIX столетии.


Дошёл до памятника м.Терезе (она албанского происхождения)
Изображение

Погулял по городу
Изображение
Памятник погибшим в антикоммунистической демонстрации

В стране, которая когда-то провозгласила себя первой в мире страной-атеистом , много мечетей нынче
Изображение

Изображение

Изображение


Хотел я посетить крепость Розафа, но навигатор вёл в какие-то дачные дебри, что я плюнул, и поехал назад, в Черногорию.

Но поехал не сразу домой, а в монастырь Острог.


Изображение

Изображение

Изображение


Вечером сдал с рук на руки маздёныша и пил пиво на балконе.

В день отлёта погулял по Будве.
Надо сказать, что гуляя по горд вечерами, после поездок, я удивлялся когда слышал НЕ русскую речь. Вот такой город страны-участницы НАТО. ))

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером распрощался с хозяевами виллы и сел на автобус, который увёз меня в аэропорт Подгорицы.


Ну и традиционное фото у почтового ящика
Изображение
Аватара пользователя
DDP_VIP
Активный пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:26
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Балканские гастроли

Сообщение DDP_VIP »

Листал-листал, думал уже почтового ящика не увижу))))))
Красава, Андрей! Так держать!!! Дача - зло)))) Завидую)
У девушке на камне груди натерты до блеска - не лень же людям до нее добираться))) Явно ночью они шалят)))
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Балканские гастроли

Сообщение Сергей 1973 »

Ну что хочу сказать - молодчина. И нас порадовал и сам посмотрел :-)
Аватара пользователя
jetpaul
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Балканские гастроли

Сообщение jetpaul »

Здорово! Почем аренда машины обошлась?
А ты там случайно не вмешивался в какие-нибудь черногорские выборы, а то опять истерить начнут :-)

p.s. Андрей, извини, а в тебе сколько сантиметров? Последняя фотка с ящиком вызвала подозрения, что если меня рядом поставить, то "два брата-акробата" получится :-):
Аватара пользователя
A_AnisimOFF
Активный пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:57
Авто: Hyundai

Re: Балканские гастроли

Сообщение A_AnisimOFF »

За пять суток аренды отдал 170 евро.

Рост мой кажется 165.

Я приехал поздно - они уже провели голосование за вступление в НАТО ))
Аватара пользователя
jetpaul
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Балканские гастроли

Сообщение jetpaul »

A_AnisimOFF писал(а): Я приехал поздно - они уже провели голосование за вступление в НАТО ))
Семён Семёныч! Ну что ж ты так. :-)

170 евро за пять дней, в принципе не страшно. Сколько не прикидывал, всегда куда больше получалось.
Alexandrf53
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:00
Откуда: Москва

Re: Балканские гастроли

Сообщение Alexandrf53 »

Великолепный отчё, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Курилка (общение на любые темы)»