Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Документация, сервисмануал и прочее
EVG70
Пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 22:26
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение EVG70 »

Попал в переплет на трассе М-2 в 200 км от Москвы! В выходные отдыхали на даче в Тульской области. Утром в понедельник поехал за г. Тулу по делам на местный завод завод, на обратном пути планировал забрать семью с дачи и ехать в москву.
На трассе ехал с завода и радовался жизни, но неожиданно загорелось лампочка "Высокая температура масла" и Мазда сама стала тормозить,глушить движок и останавливаться. Поднял капот - масло горячее, стал смотреть систему охлаждения (погода мокрая - лужи, если где -то течет, нечего не видно, все в брызгах ).Крышку открутил - анитифриз вверху есть, но это избыточный, а что в системе охлаждения,ничего не ясно!
Долго смотрел с фонариком - сам ничего не нашел, попросил рядом дальнобойщика-водителя ,,рядом стояла фура -он увидел опытным взглядом небольшую течь - сказал похоже патрубок с радиатора протекает!
До патрубка не долезть, позвонил Дилеру - сказали :чтобы потек патрубок такого не было никогда (машине то 2 года) и в это трудно поверить!!!
Вообщем, беда - Холодно +2 С, на Машине ехать нельзя (чтобы не погубить движок) и она не дает, глушит по T масла (умная) , или искать Эвакуатор и к Дилеру (хотя зачем?)или в местный сервис в ближайшей деревне!
Первая мысль - долить анитифриз и попытаться самому доехать до ближайшего сервиса.
ВПЕРЕДИ маячит заправка Газпрома, недалеко 1км - попытался ехать маленькими перебежками- 70-100 м проеду срабатывает блокировка - 5-10 минут даю остыть !
Замучился и сам и машину!
Докондылял до заправки: в антифиризах Нужно разбираться , но это не про меня ! Взял по цвету Зеленый 5 литровую канистру. Влил, погнал, мечтая долететь до сервису (надо км 25),как через три минуты - опять Мазда меня тормозит и глушит движок!. Похоже, все вылилось!
Потом прочитал: Надо было вливать Дистилированную воду,можно и так доехать до сервиса!
Рядом в 30 км вызвал с дачи в помощь Шкоду Йети для буксира !
На буксире доехал до местного сервиса в деревне, коробка автомат сильно ругалась выдавая Ошибку на панели - я очень за нее боялся (ведь нельзя тросом) , по пути купил на заправке Лукойле две 5 л антифриза!
В сервисе на подьемнике откручивали снизу болтов и пластиков полчаса, пока добрались до низа радиатора: стали лить сверху в радиатор- полилась течь из радиатора на патрубок (патрубок не при чем)! Нашли небольшую вмятину в Радиаторе и повреждение в одном сегменте секции. Потом я внимательно рассмотрел- в черном защитном пластике переднего бампера большой удар, пластик проломан и по скользящей задело радиатор. Я не знаю: то ли камень на М-2 на трассе, то ли на заводе В Тульской области разворачивался рядом с кустами в одном месте и задел кусок арматуры или что-то подобное!:(((
Алюминивый радиатор не сильно поврежден - его хорошо бы его заварить аргоновой сваркой- но где ж ее найдешь - это или пилить на буксире в Тулу км 60 или в Москву 160 км. до МКАДА.
Предложили временно залепить POXIPOLом : склеивает металл, стекло, бетон!
Конечно не "комильфо" - ведь в радиаторе T до 80 гр. С в рабочем режиме и избыточное давление! Стал звонить знакомым водителям - радиатор! У кого этот POXIPOL сразу отлетел ,у кого месяц держался: все говорили лучше аргон или менять радиатор,чтобы потом не заморачиваться! Но это хорошо было бы, если бы течь была в москве!
Хотя Автомобильные БОГИ были ко мне в тот день не очень благосклонны,
но я замученный решил попытаться доехать до москвы с таким решением !
Теперь другая проблема: купить этот POXIPOL! Вообщем, поехали
в г. Заокск на Шкоде (50 км),пока нашли в пятом магазине, причем в строительном, а не в Автозапчасти, пока вернулись!
Мастер подсушил место пробоя и наклеили два раза (благо видно) Пождали пока высохнет залили антифриз Лукойл литра 4,5л (всего в системе около 9,5 литров) и поехали !!
Забрал с дачи жену с 6 летним ребенком, перекрестился и в Москву!
Сначала боялся очень что вылетит POXIPOL по дороге - но благополучно доехал!
Теперь ВЫВОДЫ:
1. если течь из радиатора достаточно заливать Дистиллированную воду, а не антифриз(особенно если надежда на небольшую течь)!!!
2. Антифриз нужно заливать после проведения всех работ (НЕ Временных) : Они они бывают разных видов G11, G12, , G12++, даже G13. В мазде СХ-5 (2012 г.) был залит зеленый антифриз, но Антифриз Longlife FL22 для Mazda, а я него влил Зеленый G11 лукойл.Антифриз Longlife МАЗДА служит 7 лет, лукойл G11 -2 года! Кроме того,что много нюансов с их смешиванием - это нежелательно, т.к. даже если не свернется, то:
("...большая часть антифризов производится на основе этиленгликоля и между собой совместима. Их можно смешивать, но, полученная в результате смешивания охлаждающая жидкость, приобретет другие характеристики, что потом может отразиться на работе охлаждающей системы.")!
По правильному, надо теперь всю смесь слить и залить Родной Антифриз Longlife FL22 для Mazda.
3. POXIPOL уступает в надежности аргоновой сварке, но я его еще не заменял и на нем езжу ( и даже уже много и далеко), но здесь вопрос уверенности в завтрашнем дне!
4. СЕТКА защитная нужна ! Но вот попал ли камень на дороге (если да, то такой пролом куска пластика в переднем бампере- и не знаю, спасет ни какая защитная сетка) или я сам поймал какой штырь - НЕ ЗНАЮ!
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение UrVas »

Однако :-( Более тридцати лет за рулём, 17 машин и ни на одной не было такого. Но видно на чужих ошибках не учатся - сетку ставить не буду :-):
EVG70
Пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 22:26
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение EVG70 »

Я тоже все равно защитную сетку капота не буду ставить !

Да еще забыл сообщить - - важная деталь: в сумке ремкомплекта Мазды есть Трос Буксировочный!
Еще момент, коробка автомат боликируется при выключенном движке ! Поэтому сам ключ зажигания вынимаем из брелка, слева от коробки Автомат находится переключатель, в него вставляем ключ,разблокируем коробку и переключаем Автомат в нейтраль !
Но это в крайнем случае - лучше эвакуатор, т.к. авто с автоматом нельзя буксировать!
(Кстати у некоторых дилеров в москве бесплатный эвакуатор - сам пользовался 2 года назад, когда по ошибке на заправке
вместо бензина залили дизель)
Аватара пользователя
FrostMZ
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:39
Авто: Mazda

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение FrostMZ »

Спасибо за полезную информацию, есть над чем подумать) Но защитную сетку ставить конечно же не буду)
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Сергей 1973 »

FrostMZ
а вот и зря. Сетка спасала не раз. А нижняя так вообще часто. вмятина на сетке есть конкретная, пришлось править, а там интеркулер у меня, а цена на него не кислая!
Аватара пользователя
D.Sariev
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение D.Sariev »

Есть такая тема, которую я до конца не понял.
Короче. Проходил я ТО-90 и когда мне распечатали сервисную книжку я видел надпись: "Гарантия мобильности" - до (короче + 1 год от ТО кажется). Но не в этом суть. Я поинтересовался у менеджера, что это за штука такая (ведь гарантия то уже закончилась как полгода). Он мне сказал, что в случае окончания гарантии, но при условии прохождения ТО у официалов, предоставляется такая новая опция как "Гарантия мобильности".
Вот описание услуг: "В случае возникновения непредвиденной поломки на дороге или ДТП, автомобиль будет доставлен к ближайший дилерский центр Mazda. Во время ремонта Вам может быть предложен подменный автомобиль, такси до дома/работы, гостиница, либо билеты на поезд/самолет для продолжения путешествия, чтобы максимально сохранить Вашу мобильность."

Я к чему. Наверно можно попробовать в таких случаях воспользоваться этой опцией.
Кто-нибудь пробовал? или может кто-то знает подробности этой опции?
Вот ссылка на описание самой опции: http://www.mazda.ru/buying-owning/servi ... guarantee/
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение UrVas »

D.Sariev
Я чего то в это слабо верю.
Что касаемо сетки - внизу и у меня стоит сетка, а наверх считаю ставить нет нужды. Эта сетка может сослужить и медвежью услугу :-):
Аватара пользователя
FrostMZ
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:39
Авто: Mazda

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение FrostMZ »

Сергей 1973
Ну надо будет еще подумать над этим..)
Серый 66
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:13
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Серый 66 »

UrVas
Согласен,что учимся на своих ошибках... Рассказ о радиаторе-это бомба! Но случай единичный... вообщем при таком,сетка не спасёт. Можно конечно о лёгком бронировании по кругу озаботиться :a_g_a: ,но это уже патология.Думаю информация полезна, особенно с выводами,хотя есть непонятки:почему не ушёл тосол из расширительного бачка,но дублирование систем есть,что несомненый+++. Информация в копилочку, ездим дальше :nez-nayu:
_Дмитрий_
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:31
Авто: Porsche
Модификация авто: Supreme 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение _Дмитрий_ »

UrVas писал(а): Эта сетка может сослужить и медвежью услугу
Какую ? их сами од ставят в качестве допов
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение UrVas »

ОД поставит что, лишь бы это было на ебее и алиэкспресс :-) Эта сетка легко забивается насекомыми и снегом в метель. Ты когда ни будь попадал в тучу насекомых?
Akela
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Akela »

Всякое бывает. На решетке ячейки крупные, каменюга может запросто влететь. Сетку сразу поставил, китаезную с резинкой по периметру, смотрится не так уж и плохо, к тому же хорошая защита от насекомых, радиатор чистый, ставил в основном из-за этого. А вот вмятины на нижней и верхней сетке красноречиво говорят, что уже прилетали камни, минимум пару раз.
По "гарантии мобильности" - вроде как должны приехать если не дальше 200 км от станции ТО.
А течь радиаторов, небольшую, раньше горчицей устраняли, если воду залить должно выдержать. :-):
Серый 66
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:13
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Серый 66 »

Akela
Ага, а бензобак (в войну) мылом заплавляли- хозяйственным...Не надо вспоминать, то что было ! Ныне другой уровень и требование к теплообмену :ps_ih: Как потом эту горчицу выковыривать из всяких закоулков. Можно напомнить, что и коробка авт. охлаждается из системы... ОНО ВАМ НАДО ???
Аватара пользователя
Leks8
Активный пользователь
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:42
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Leks8 »

Можно не заморачиваться :-):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
shefa-s
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:30
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение shefa-s »

Воот, и все решения :-)
Серый 66
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:13
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Серый 66 »

Leks8
Просто прелесть :dan_ser: Технический минимализм в действии :)-(: Можно ещё добавить для зимы_ вспененный полиэтилен с фольгой :ti_pa:
Akela
Пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Akela »

Серый 66 писал(а):Akela
Ага, а бензобак (в войну) мылом заплавляли- хозяйственным...Не надо вспоминать, то что было ! Ныне другой уровень и требование к теплообмену :ps_ih: Как потом эту горчицу выковыривать из всяких закоулков. Можно напомнить, что и коробка авт. охлаждается из системы... ОНО ВАМ НАДО ???
Разумеется это крайность. Когда нет альтернативы. Сдуру можно и ... :-):
Кстати, НЕ НУЖНО забывать, то что было.
Серый 66
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:13
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Пробил радиатор на трассе: полезная информация !

Сообщение Серый 66 »

Akela
Помним и если целесообразно пользуемся :-): Но существует другая крайность, зашёл в магазин - языкастый продавец продал ,а точнее- впарил, а вот вливает уже хозяин авто он то и несёт всю ответственность :cry_ing: А уж мы совместным мегамозгом приходим к консенсусу, как-то так дорогие софорумники :ti_pa:
Ответить

Вернуться в «Полезная информация»