Полный привод

Обсуждение подвески/колес Mazda CX-5
Аватара пользователя
Alexey
Активный пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение Alexey »

UrVas писал(а): Без специальных навыков не обойтись, потому как нет одного единственного алгоритма действий водителя
Это и есть, тот единственный алгоритм!Машиной надо управлять, а не ездить!!!(ездюков хватает).Надо понимать(чувствовать), какой тип привода под Вами! :ps_ih:Иначе машина будет управлять Вами!Согласен с UrVas - лучше почувствовать(спровоцировать) работу AWD вне активного движения на трассе.
Последний раз редактировалось Alexey 16 дек 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BUDDA4422
Активный пользователь
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:06
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение BUDDA4422 »

Alexey писал(а):На видео видно, что справа стоит вторая машина!Из левого ряда на право поворачивать-нельзя!!!Значит дело в прокладке!?
Можно и поуважительнее относится к одноклубникам. Тем более, если не знаете откуда я выезжал.
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Полный привод

Сообщение TDV72 »

BUDDA4422
У него стоит вопросительный знак вконце, так что мы не восприняли на твой счет,...всё нормально друг, главное без резких движений!!! :ti_pa:
Аватара пользователя
Alexey
Активный пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение Alexey »

BUDDA4422 писал(а):Можно и поуважительнее относится к одноклубникам.
Ничего личного!Обидеть не хотел!!!Если обидел-извиняюсь!!! :smu:sche_nie: Действительно не знаю,откуда выезжали(видимо с второстепенной на главную и из левого ряда направо!) Я не ГИБДД и хочу, чтобы Все были здоровы и счастливы! :-ok-:
Аватара пользователя
Daniela
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:13
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Полный привод

Сообщение Daniela »

ОООО...Тут жарко :hi_hi_hi:
Выложить видео про собственные казуистические ситуации-это смело! Не каждый сможет!
Для меня, "чайника" так нагляднее....
А рассуждения на тему разнонаправленного вектора и центробежной силы-мимо моей зрительной памяти...
Еще раз, спасибо за видео!
Аватара пользователя
BUDDA4422
Активный пользователь
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:06
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение BUDDA4422 »

Извинения принимаю :-):
Alexey писал(а):Действительно не знаю,откуда выезжали
Выезжал с парковки у Сбербанка, которая выполнена по типу "кармана". Все авто справа припарковны в ряд параллельно.
Цель моего поста была не обругать полный привод на Пятачке, а предупредить новичков (кто ранее с таким типом привода не ездил) о возможных проблемах. Это даже не минус привода Мазды, а в целом всех авто, построенных на AWD. И с ним нужно быть аккуратным, особенно на скользких поворотах зимой.
В сети есть много литературы по этому поводу. Я раньше не верил, пока сам не "словил" неожиданное для меня в тот момент автоматическое подключение полного привода.
Но в целом мне все нравится и нежалею, что купил такую комплектацию и следующее авто также обязательно будет с полным приводом, только желательно с шайбой переключения режимов! :co_ol:
Всем peace! :-):
Аватара пользователя
Alexey
Активный пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение Alexey »

BUDDA4422 писал(а):желательно с шайбой переключения режимов
Был Nissan X-Trail с шайбой (4х4i),в 2WD и AUTO(передний до пробуксовки) -подхват при сносе задка аналогичный!Только 4WD гребут сразу все, но до 40 км\час!Чего Мазде не хватает!(ИМХО) :ps_ih: Продал и не жалею!У Мазды ниже центр тяжести и "стоит"она крепче!Про остальное - вне конкуренции! :co_ol:
Аватара пользователя
АлекСав
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение АлекСав »

BUDDA4422 писал(а):даешь газу — авто выровняет. Передний привод его вытянет. На заднем моно-приводе я не ездил, но так понимаю — нужно наоборот газ сбрасывать. А как на AWD правильно делать в момент подключения полного привода?
В какой-то передачи на полном приводе рекомендовали не газовать резко и при заносе не менять усилие не педали газа., т.е. не газовать сильнее, но и не сбрасывать газ.
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Полный привод

Сообщение TDV72 »

ХЗ, может я чего то не понимаю, и не смотрел никаких передач, но со своей Красоткой у меня полное взаимопонимание и гармония, я прямо чувствую, что и как машина сейчас сделает и как себя поведёт, и даже получаю особое наслаждение, от того, что можно сделать на льду то, что не получается на асфальте...
Аватара пользователя
Alexey
Активный пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение Alexey »

[
TDV72 писал(а): я прямо чувствую, что и как машина сейчас сделает и как себя поведёт
На переднем приводе, в случае заноса-повернуть руль в сторону,противоположную заносу, и добавить газ!
На заднем приводе-тоже, но отпустить газ.(ПДД-2013)
На полном приводе- держать газ ровно, без торможении и ускорений.AWD -аналогично!(только рулем!!!)Все торможения и разгоны на дуге(повороте)-зимой категорически противопоказаны! :sh_ok: Только до и после (на прямой)! :ps_ih:
Аватара пользователя
BUDDA4422
Активный пользователь
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:06
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение BUDDA4422 »

Все торможения и разгоны на дуге(повороте)-зимой категорически противопоказаны! Только до и после (на прямой)!
Вот это я и хотел услышать! Так и есть, после месяца зимней езды я "приноровился" :-):
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Полный привод

Сообщение UrVas »

Alexey
Ты забыл добавить: во всех случаях - мысленно перекреститься и прочитать молитву, если хватит время. :-(
Аватара пользователя
АлекСав
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение АлекСав »

TDV72 писал(а):ХЗ, может я чего то не понимаю, и не смотрел никаких передач, но со своей Красоткой у меня полное взаимопонимание и гармония, я прямо чувствую, что и как машина сейчас сделает и как себя поведёт, и даже получаю особое наслаждение, от того, что можно сделать на льду то, что не получается на асфальте...
Я тоже кайфую от AWD. Особенно сейчас, когда кругом снежная каша. Как я раньше на переднем приводе ездил? Все время смотрел, как бы не засесть... :ya_hoo_oo: Один вопрос: па переднем приводе можно на ручнике разворачиваться. А на полном приводе так можно?
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Полный привод

Сообщение TDV72 »

Только что делал это у себя во дворе....но на вновь купленной сослуживцем кио рио, на своей не пробовал пока, нет уверенности что получится, вот если отключить систему антипробуксовки, тогда должно получиться точно.
Аватара пользователя
АлекСав
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение АлекСав »

Рио же переднеприводная?..
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Полный привод

Сообщение TDV72 »

Естессссссссссно, вот поэтому и похулиганил, тем более чужая....свою жалка аднака.
Аватара пользователя
Alexey
Активный пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение Alexey »

АлекСав писал(а): Один вопрос: па переднем приводе можно на ручнике разворачиваться. А на полном приводе так можно?
Можно(если осторожно!)Ручником блокируем вращение задних колес, выкручиваем руль(в нужную сторону) и одновременно добавляем резко газ!(разворот на месте)Но если получится разворот на 180(полицейский) с движением задом-просто купите новую АКПП!!!(ИМХО) :ps_ih:Такие штуки можно делать на механике(ручке).
Аватара пользователя
АлекСав
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение АлекСав »

Alexey писал(а):Ручником блокируем вращение задних колес, выкручиваем руль(в нужную сторону) и одновременно добавляем резко газ!(разворот на месте)
А как будет себя чувствовать муфта при таких действиях?
Аватара пользователя
Alexey
Активный пользователь
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Полный привод

Сообщение Alexey »

BUDDA4422 писал(а):после месяца зимней езды я "приноровился
На мой взгляд приноровится трудно, можно только почувствовать :ps_ih: и быть готовым к действиям!!! :ti_pa:
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Полный привод

Сообщение UrVas »

Alexey писал(а):и быть готовым к действиям!!!
Это самое главное! Не зависимо от привода. :-):
Ответить

Вернуться в «Подвеска, колеса»