Легкий стук при торможении и начале движения

Обсуждение подвески/колес Mazda CX-5
Аватара пользователя
Vell65
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 10:39
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение Vell65 »

Парни, вопрос. Купил машинку в сентябре 2014г, так вот при отпускании тормозной педали слышен звук от передних суппортов как буд-то их разжимает пружина, но ведь её там нет. Что это может быть, как-то напрягает. Ездил и езжу на Мазде Примаси 1999г такое наблюдалось на заднем суппорте одного из колеса когда суппорт подклинивало. А как здесь, так должно и быть типа притерается, пробег 4000км. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Allkoms
Активный пользователь
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 19:50
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение Allkoms »

Vell65 писал(а):при отпускании тормозной педали слышен звук
Есть такая же фигня, машинка августа 2014, пробег тоже небольшой. При торможении звуков нет, а когда медленно отпускаешь педальку тормоза (АКПП), то иногда слышен звук. Меня не напрягает. Что-то типа этого наблюдалось у меня на матрёшке. Какая-то маздовская особенность.
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение COSTA »

Несколько сообщений назад, я обещал, что разберусь с этой проблемой и вот ставлю всех в известность о стуках во время разгона и торможения. Итак: причиной этого является композитная защита поддона картера - она в силу конструктивных причин чуть сдвигается при возникающих напряжениях в кузове и звучит не громкий стук.
Лечится установкой резиновых шайб под два болта крепления к передней балке.
Теперь езжу в тишине :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
D.Sariev
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 20:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение D.Sariev »

COSTA писал(а): Лечится установкой резиновых шайб под два болта крепления к передней балке.
Спасибо! У меня как раз таки композитная стоит)))

На выходных буду устранять)))
COSTA
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:46
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение COSTA »

D.Sariev писал(а):Спасибо! У меня как раз таки композитная стоит)))
Рад, что смог оказать помощь!
Резиновые втулки ставить между защитой и балкой. Использовать можно любую крепкую резину, например ВАЗовские втулки - лишь бы подошли по размеру.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение UrVas »

И у меня стоит композитная, только ничего не стучит.
nedorezovav
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:48
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение nedorezovav »

Огромное спасибо Costa, что докопался до сути!!! Были такие же звуки, защита - композит, хотел уже к офицалам ехать, сегодня менял масло попросил не ставить защиту и оооо чудо!!! противозные щеочки исчезли. Пока езжу без защиты, надо найти резинки. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, а то на других форумах дообсуждались до замены саленблоков, те рычагов по хорошему
gan-pyotr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:59
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение gan-pyotr »

Здравствуйте всем. У меня такой стук появился год назад, при пробеге 24т. км. Летом в жаркую погоду этого стука почти нет, а как только похолодало он опять появился. Стук появляется при легком притормаживании на маленькой скорости и при нажати на педаль газа при плавном ускорении (например перед светофором). Стук похож на стук при появлении зазора в шлицевом соединении. Дважды ездил к ОД, они ничего не слышат, посоветовали поменять передние колодки. А самое главное их заключение, мазда не ломается. В июле кончилась гарантия, теперь придется рещать проблему самому и за свои деньги. Подозреваю что стук всетаки идет из коробки (у меня атомат),колодки поменял эффект ноль, хорошо слышен стук с места водителя в левой стороне. При прокатывании машины в положении "P" взад и вперед с поднятым капотом, отчетливо слышен стук из АКПП, хотя ОД утверждал что это нормально. Пока не знаю что делать, этот стук уже достал. Может у кого было что то подобное, поделитесь информацией.
goldok
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 22:01
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение goldok »

Добрый вечер! Такой же стук. Точь в точь))) Явно из АКПП. Значения не придаю. Но будет интересно узнать происхождение... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
romalt
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:05
Авто: Mazda CX-5

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение romalt »

значение надо придавать, любой не стабильной работе frgg? потом есть вариант встярять тысяч так на 15-20 минимум)
ivkodc
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 16:53
Авто: Toyota

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение ivkodc »

Господа, Кто нибудь разобрался с этим? У меня тоже стуки именно при нажатии на тормоз когда еду на маленькой скорости (например по пробкам). Уже не знаю на что грешить. Подвеска говорят в идеале а пробег всего 80 000
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение UrVas »

У самого стучит. Достало уже. Но я грешу на кривые диски, так как при торможении на скорости от ста есть вибрация. Похоже колодки откидывает кривыми дисками. Пока забил. Поменяю комплект с дисками, а там посмотрим. Но стук реально достал.
ivkodc
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 16:53
Авто: Toyota

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение ivkodc »

У самого стучит. Достало уже. Но я грешу на кривые диски, так как при торможении на скорости от ста есть вибрация. Похоже колодки откидывает кривыми дисками. Пока забил. Поменяю комплект с дисками, а там посмотрим. Но стук реально достал.
Думаете все же дело в дисках??? у меня например тоже они уже на подходе (всмысле износа), но пока их не повело + напрягает не постоянный характер стука. то слышно отчетливо, то совсем глухо, то вообще пропадает.

Грешу на втулки стаба, вот решил начать с них замену...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение UrVas »

ivkodc
У себя думаю так. Стук так же по разному. Пока ничего менять не буду. С холодами действительно почему то стук стал меньше, практически ушёл. Может из за того, что вынул три камушка гранита из кармана багажника (возил россыпью на дачу) :-)
skyfire3
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 02:40
Авто: Mazda CX-5

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение skyfire3 »

Машина 2013 г.в. После 5 т. км. появился стук при вывернутых колесах. Вылечили по гарантии путем замены рулевой тяги на модифицированную. Затем где-то к пробегу авто на 10 т. км. непериодически начал прогрессировать глухой металлический стук в передней части автомобиля в момент именно начала движения и торможения. Характерной особенностью данного недуга являлось то, что он (стук) появлялся в зависимости от наружной температуры, чем теплее воздух окружающей среды, тем громче он себя проявлял. Поначалу это было редко и не так вызывающе, но потом звук только усиливался и звучал при езде по неровной дороге. В конечном итоге иногда стучало так, как будто подвеска сейчас умрет и колеса отвалятся.
Поездки с проблемой к официальному дилеру не привели к успеху. Как обычно, официал смотрел, крутил, вертел, качал, стучал, раскачивал, но ничего не находил. Заключение было стандартное - подвеска в идеальном состоянии, неисправностей не обнаружено. Рекомендации: «… ездить до того момента, когда неисправность себя не проявит, т.е. не выйдет наружу». Мною были предприняты попытки найти неисправность в других именитых официальных сервисах города, включая диагностику на вибростенде, но по иронии зловредный стук либо не проявлялся, либо был слишком непонятным и незначительны. Мысли уже были разные: шрус, опорный подшипник, стойки, рулевая рейка и т.д.
В результате, собственными усилиями установлено, что причиной стука в действительность является защита картера мотора автомобиля (в жизни не подумал бы, что это так). Защита металл. Оказалось, что она крепится на пять болтов. Три болта в передней части и два в задней. Передние болты крепят защиту хорошо, а вот с задними интереснее. Задние два болта прикручиваются к гайкам, приваренным к металлическим пластинам, которые просто вставляются в штатные технические отверстия подрамника автомобиля. В момент их затяжки указанные металлические платины принимают определенное положение, но по ходу движения машины со временем они смещаются и ослабевают силу прижатия защиты картера к кузову. Визуально это никак не проявляется, так как защита достаточно крепко сидит. Однако при езде кузов автомобиля деформируется (нормальное состояние), металлическая защита смешается относительно «ослабевших» болтов крепления, в результате чего появляется глухой металлический стук, заставляющий нервничать водителя. Данное обстоятельство объясняет его непереодичность, величину изменяемой громкости, и невозможность его определения на авто, диагностируемом в статическом положении на ровном стенде.
В итоге проблема вылечена аналогичным способом «COSTA». В магазине сантехники приобретены силиконовые шайбы толщиной 3 мм, которые устранили причину стука, преследующего меня полных 3 года.
Надеюсь данное сообщение поможет устранить аналогичную проблему другим маздоводам ))) Повторюсь, что указанный в сообщение стук по своему «виду» никак не позволял его отнести к стуку защиты картера об болты, скорее всего он напоминал стук изношенного сайлентблока рычага подвески.
Всем удачи и отсутствия неисправностей в любимой машине!
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение UrVas »

И на рестайле появилась эта хрень. Защита карбоновая. Надо как ни будь заехать где ни будь на яму.
Виталий_69
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:55
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Легкий стук при торможении и начале движения

Сообщение Виталий_69 »

Если всё так как ты описал, то есть на малых скоростях, при торможении и наборе скорости, на мелких неровностях (причем на крупных его не слышно) - это опоры передних стоек. У меня такая же фигня была. Причем так-же, после ТО и смене колодок. Конечно первая мысль - мастера накосячили. Но нет, просто сцуко, совпало так. А до Мазды у меня была Пежо-308. Всё было то же самое. Все перепробовали , два раза паребирали подвеску. Диагностика опор и подшипников ничего криминального не давала. Шеф СТО сказал - ну давай стойки снимем глянем - ибо больше уже нечего.... сняли и оба подшипника вместе со втулками из отпорных стоек в руки снимающих высыпались....
Ответить

Вернуться в «Подвеска, колеса»