Глюки электрики

Обсуждение электрики Mazda CX-5
Аватара пользователя
b0r0v
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:33
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Глюки электрики

Сообщение b0r0v »

Ездил в выходные в Орел (~360 км) и по дороге меня преследовали следующие глюки:

1. Выезд состоялся в 5.30, но ближний свет на ходовые не переключился, а подсветка приборов и экран ГУ горели в режиме "ночь". Где то ближе к 7 утра вдруг соизволили переключиться...
2. Через пару часиков на привале при нажатии на кнопку старт-стоп не заглушился двигатель...
3. Еще через часик двигатель глушился, но ГУ и музыка отключались с задержкой в сек. 20-30...

Машина в комплектации спорт + навигация. Из чего то отличного от любой другой поездки могу назвать подключенный в багажнике холодильник и жару за тридцать в дороге. Глюки то исчезают, то проявляются. На следующий день мотались по Орлу - все нормально. На обратном пути опять при выключении двигателя играла музыка и горело ГУ.
ak222363
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:24

Re: Глюки электрики

Сообщение ak222363 »

у меня пару раз на i-stop-е срабатывал датчик противобуксовочной системы и продолжал гореть, одновременно индикация i-stop становилась желтой (неисправность). Лечилось рестартом двигателя. Хотел в сервис съездить, но не могу воспроизвести проблему. Решил, что еще раз - и тогда уж поеду.
Lu-bor
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 13:56
Откуда: СПб

Re: Глюки электрики

Сообщение Lu-bor »

Чаще всего подобный глюк происходит по нашей же вине, в момент включения I-stop, не совсем четко нажатая педаль тормоза, вызывает одновременное его отключение, электроника не понимает, что от нее хотят, и впадает в ступор, выход из которого только через рестарт двигателя. У меня подобный глюк был неоднократно, после осознания причин, его вызывающих, попробовал специально его воспроизвести, получилось один в один. Рецепт от данной болезни, найти определенное усилие нажатия на педаль тормоза, когда вы действительно хотите чтобы сработал I-Stop, и держать ее с этим усилием, в соответствии с дорожной необходимостью.
Обращение к ОД ни чего не даст, они потребуют предъявить дефект, а если его принудительно вызвать, они скажут вы не правильно пользуетесь педалью тормоза для нормальной работы I-Stop.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Глюки электрики

Сообщение UrVas »

Lu-bor писал(а):Чаще всего подобный глюк происходит по нашей же вине,
Совершенно согласен. Не мешайте машине работать. Никакие это не глюки. Она сама решает когда что включить или переключиться. Фиксация педали должна быть чёткой. Если за бортом жара, работает кондюк на всю катушку, другие потребители, то не включайте ай-стоп - он всё равно через несколько секунд отключится, в коротких пробкам то же бессмысленно. Мы сами заводим в тупик электронику своими не адекватными действиями. После недели эксплуатации полностью освоился и ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
ak222363
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:24

Re: Глюки электрики

Сообщение ak222363 »

Во первых ошибка логируется, сервис ее найдет и ничего воспроизводить не потребует. А во вторых, это не нормальная ситуация, когда самопроизвольно аварийно отключаются сервисы. Объяснение про не правильно нажатую педаль тормоза вызывает у меня непонимание. Сегодня ситуация повторилась вновь, записался на сервис. Если ОД проблему не пофиксит, то потребую сделать запрос в ММР.
Jane
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 01:48
Откуда: Москва и рядом

Re: Глюки электрики

Сообщение Jane »

ak222363 писал(а):у меня пару раз на i-stop-е срабатывал датчик противобуксовочной системы и продолжал гореть, одновременно индикация i-stop становилась желтой (неисправность). Лечилось рестартом двигателя. Хотел в сервис съездить, но не могу воспроизвести проблему. Решил, что еще раз - и тогда уж поеду.
Было один в один. Не раз. ОД свалил все на сигналку, которую ставили спецы-сигнальщики, но на ОД.
После неоднократных обращений, ОД на три дня забрал авто на замену блока сигналки.
Что они за такой срок сделали, не знаю, но глюк перестал проявляться.
ak222363
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:24

Re: Глюки электрики

Сообщение ak222363 »

мне сказали, что причина в низком уровне заряда аккумуляторной батареи (80%). Предложили подзарядить, забрав машину на сутки. Я отказался, стал отключать i-stop, как раздражающий фактор, ошибка выпадать перестала.
SergeySSS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:20
Модификация авто: Direct 2.0 6MT/2WD

Re: Глюки электрики

Сообщение SergeySSS »

Здравствуйте! У меня мазда сх5, комплектация директ на механике. при включении машины с автозапуска (с брелка), сразу начинает моргать индикатор i-stop, в книге написано, что это говорит о неисправности i-stop. После глушения двигателя кнопкой, и повторном включении, индикатор i-stop не моргает. При обычно запуске с кнопки, он тоже не моргает. Подскажите нормальная ли это ситуация? В сервисе не сталкивались с такой ситуацией. Говорят так и должно быть…

Если у Вас есть сигнализация с автозапуском, подскажите пожалуйста у Вас моргает индикатор i-stop?
Аватара пользователя
Атя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:15
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD

Re: Глюки электрики

Сообщение Атя »

Всем добрый день, РЕБЯТКИ АТАС ПОМОГИТЕ есть проблема: У меня мазда в комплектации тауринг, у официалов поставили вебасто, иногда (обычно в морозы ) при включении вебасто по таймеру, машина начинает сама заводиться, ну да в -20 это терпимо а вот в-42 при такой ошибке сел аккумулятор пришлось снять занести домой зарядить, после чего при заправке на полный бак,...... увеличился, судя по электронике, расход топлива да и запас топлива по километрам стал на 200км больше а средняя скорость отражается на панели в 4 км/ч -ну ерунда полная, причем неделю спустя большие цифры на километраж и на расход топлива стали снижаться :du_ma_et: я "чайник" в этом деле подскажите может можно исправить данную проблему? :ps_ih:
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Глюки электрики

Сообщение UrVas »

Атя писал(а):увеличился, судя по электронике, расход топлива да и запас топлива по километрам стал на 200км больше а средняя скорость отражается на панели в 4 км/ч -ну ерунда полная, причем неделю спустя большие цифры на километраж и на расход топлива стали снижаться
Это то как раз таки и нормально - при отключении аккума прежние показания средней скорости и расхода обнуляются. Чем дольше проедешь - тем корректнее будут показания. Что касаемо вебасто - это конечно к ОД. Не только у тебя с ней проблема.
Аватара пользователя
Vkusnaytina
Активный пользователь
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:26
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Глюки электрики

Сообщение Vkusnaytina »

Народ,нужна помощь..сейчас утром выезжая на работу,точнее только сев в машину и заведясь..в окне информации и предупреждений высветилась вот такая хрень о перестановке колес(см.фото в ссылке (не вложилось)) http://zalil.ru/34335276 Вопросы: что это такое?если ошибка,то как избавиться?ну и че делать собственно :-):
Последний раз редактировалось Vkusnaytina 11 мар 2013, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
хамуд
Активный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 20:26

Re: Глюки электрики

Сообщение хамуд »

ау меня как то кондей сам включался....а вчера окно само открылось пасажирское .думал что нечаянно нажал.шайтан ??????? Может показалось
Neval
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:15

Re: Глюки электрики

Сообщение Neval »

по перестановке колёс не заморачивайся, это легко убирается в настройках, нажимаешь кнопку i на руле, заходишь в настройки, меняешь пробег и ...... будет счастье
Аватара пользователя
Vkusnaytina
Активный пользователь
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:26
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Глюки электрики

Сообщение Vkusnaytina »

Да-да...спасибо..я только что уже сбегала на парковку...почитала в инете ..все нашла..просто ВЫКЛ напоминание и все исчезло!
Аватара пользователя
Азатыч
Активный пользователь
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Пермь

Re: Глюки электрики

Сообщение Азатыч »

страху-то сколько наверное натерпелась, видишь какая у нас умная машинка :co_ol:
Аватара пользователя
Vkusnaytina
Активный пользователь
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:26
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Глюки электрики

Сообщение Vkusnaytina »

Ща кто-то доприкалывается :men: :-) ничаво подобного...прост думала как от навящевой пикающей надписи избавится (был уже глюк о подкачке шин...скинули ошибку)так что уже ниче не страшно, особенно после прокола,когда я ехала на 3 колесах и диске)))
Аватара пользователя
Азатыч
Активный пользователь
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Пермь

Re: Глюки электрики

Сообщение Азатыч »

пардоньте :smu:sche_nie:
Vkusnaytina писал(а):особенно после прокола,когда я ехала на 3 колесах и диске)))
а вот это сильно
Аватара пользователя
Roman
Активный пользователь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:50
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Контактная информация:

Re: Глюки электрики

Сообщение Roman »

Vkusnaytina писал(а): особенно после прокола,когда я ехала на 3 колесах и диске))
это где так ? :sh_ok:
Аватара пользователя
Азатыч
Активный пользователь
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Пермь

Re: Глюки электрики

Сообщение Азатыч »

присоединюсь к вопросы, не было такой инфы на форуме :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Vkusnaytina
Активный пользователь
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:26
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Глюки электрики

Сообщение Vkusnaytina »

А хз....правое переднее колесо проткнула где-то ...причем не руль не вибрировал,не уводило машину... на Рязань езжу часто,трасса и все такое..на всяк случай проверяю перед дорогой давление в шинах....и поперла...по дороге никто не посигналил даже(((( приезжаю а колесо спущено настолько,что резина тупо моталась на диске..воть как то так :-):
Ответить

Вернуться в «Электрика»