АКБ

Обсуждение электрики Mazda CX-5
Dionis
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:41
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Dionis »

Здравствуйте, меня замучила проблема с аккумулятором. Началась примерно год назад с того, что высадил аккумулятор в ноль, после чего машина могла простоять максимум три дня. Заменил аккумулятор (на HANKOOK 90D23L EFB (Start-Stop), но проблема осталась. И я стал обращать внимание на то, какой заряд даёт генератор во время движения (через приложение Пандора я вижу это значение). Оказалось, что очень редко даёт 14.4, почти никогда! Даёт в интервале 12.5 - 14.0. 12.5!!!

Подумал, что умер генератор и поехал на сервис. Мастер включил все потребители, напряжение с 12.6 выросло до 13.5 и он сказал, что генератор рабочий, раз реагирует таким образом, типа мозги машины так управляют генератором, что он даёт на аккумулятор маленькое напряжение. Ток утечки тоже проверили,всё ок - 0.1, I-stop выключен. Но я вчера ездил на машине, а сегодня напряжение с утра 12.3, разве это может быть нормой на новом аккумуляторе, посоветуйте пожалуйста, что предпринять? Если это действия мозгов, можно ли это перепрошить, чтобы всегда было 14.4?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Может быть такое напряжение. Не выноси себе мозг - просто катайся :-):
Аватара пользователя
Starcop
Активный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:53
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Starcop »

Дорогие форумчане!!! У меня Мазда СХ 5 2019 г.в. 2.0 АКП без I-stop, вопрос вот какой, на минусовой клеме АКБ я не нашел датчик тока, может это нормально или я не там искал? На предыдущей Мазда СХ 5 2014 г.в. 2.0 АКП с I-stop, датчик тока на минусовой клеме был.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Его и не должно быть.
Аватара пользователя
Starcop
Активный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:53
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Starcop »

А вот если датчика тока нет, а я снимал АКБ, после установки АКБ обратно инициализацию все равно надо проводить по полной, как положено (не считая действий по I-stop) или есть более простой вариант?!?!?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Так если датчика тока нет, так похоже и ай-стопа то тоже нет?
Аватара пользователя
Starcop
Активный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:53
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Starcop »

Ай-стопа нет вообще, такая комплектация и провода подключения датчика тока на минусовую клемму тоже нет, ну по крайней мере нет ничего подобного, как было на Мазда СХ 5 2014 г. с Ай-стопом. Вот я и хочу узнать, если кто в курсе, надо-ли инициализацию проводить, после снятия-постановки АКБ.
Аватара пользователя
Alexander65
Пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:03
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: АКБ

Сообщение Alexander65 »

Зимой подзаряжал батарею иногда и при этом снимал минусовую клемму. Никакой инициализации после этого не делал. Два года, полет нормальный.
Аватара пользователя
Starcop
Активный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:53
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Starcop »

Статья про "прикуривание" от АКБ: https://www.zr.ru/content/articles/9201 ... vat-dviga/ Как думаете, на нашей авто так можно, ну дать "прикурить" другой авто или проблема будет?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Если всё правильно делать, то можно и то и другое. Приходилось.
Russel808
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 19:52
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 SKY 6AT 4WD

Проблема с АКБ на новой CX-5, что делать?

Сообщение Russel808 »

Доброго времени суток. Постараюсь коротко. Мазда СХ-5 kf. Куплена март2018. В феврале 2019 машина не завелась. Вызвал мобильность Мазды, приехали-прикурили. Поехал к ОД. Сделали диагностику. Также проверяли в режиме сон. Потребление в режиме сна в норме(если нужно подниму доки от ОД). Сказали АКБ разряжен но исправен. Поставили на зарядку, пока делали ТО на 6часов. После этого времени сделали ещё раз диагностику и сказали нужно ещё подзаряжать. В гараже есть ПЗУ сам лично поставил ещё на три часа, диагностик не проводил, но ток зарядки упал в 0. И собственно забил на все. Ездил все лето и осень. Стоит сига StarLine b96, с автозапуском и приложением на телефоне. В ноябре стали приходить уведомления «Заряд АКБ менее 11,99» причём в день по три раза, хотя на машине езжу. Поэтому приходится постоянно запускать двигатель с автозапуска для зарядки P.S.: на машине езжу каждый день, пробег уже 45000км за 1,5года, систему I-stop не отключаю. Сигнализацию ставил у ОД. Завтра еду к ОД на «разборку».
Теперь вопросы: 1. Машине 1,5года и так понимаю АКБ сдох, это нормально?
2. Гарантия у ОД на АКБ 1год, первое обращение и машина не завелась через 11месяцев после покупки, где мне его не поменяли, а просто подзарядили и то не до конца. Можно ли как то домучать их и заставить поменять АКБ по гарантии?
3.Или купить самому АКБ и постараться договориться на скидку (стоимость АКБ) следующего ТО? Может были у кого то такие же проблемы? Как выходили из них? Извиняюсь сразу, если не туда написал.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Не поменяли, потому что ты не удостоверился, какая там плотность, а надо было - при плотности от 1.17 и ниже (может и такая была) они были обязаны поменять по гарантии. В своё время я так поменял акум на первом Пятаке.
gram57
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение gram57 »

всем доброго времени суток.
Владею Мазда СХ-5 недавно (выпуск 2014г). Сегодня по пути на работу загорелся восклицательный знак и появилась надпись"неисправность сист. зарядки АКБ. ДВС может внезапно остановиться". Доехал, заглушил, проверил клеммы АКБ, опять завел. Заглушил и ушел работать. Вечером не завелась, прикурил. После нескольких минут работы все начало гаснуть и одна за другой появились надписи о всех неисправностях подряд, запрыгали стрелки и все сдохло. Несколько дней назад посадил аккум, после прикуривания все было ОК, даже i-stop срабатывал.
Решу ли я проблемму заменой АКБ или дело в чем то другом?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Если ремень цел, то решишь.
gram57
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение gram57 »

вечером в темноте не посмотрел, а утром капот открыл, а ремень разорванный лежит...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Первым делом надо было проверить, менялся ли ремень генератора и помпы, чтобы не было сюрпризов :-): :smu:sche_nie:
Akex5771
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:54
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Akex5771 »

Приветствую, ребята! Купил новый аккумулятор Bosch s5 AGM, но не могу его инициализировать, при инициализации когда на нейтраль удерживаю педаль газа, выходит ошибка неисправность системы зарядки АКБ, ток на АКБ с генератора идет, ай стоп инициализацию сделал - работает, ошибок по форскану нет, помогите с проблемой, машина cx-5 рестайл 2015 года
palmel
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:22
Откуда: г. Оленегорск Мурманской области

Re: АКБ

Сообщение palmel »

У меня пятак выпуск(скатился с конвейера г. Хиросима июнь 2012 г., привезли в салон мой заказанный в апреле 2012 г. авто, 12.09.2012 в этот день и купил. До сих пор родной аккумулятор (панасоник) стоит, правда зимой езжу мало, в основном летом в отпуск. Пробег на 12.02.2020 года составляет 84 т.км. Стоит в теплом боксе, минусовую клемму всегда снимаю, ни какой инициализации не провожу (я правда про нее и не знал пока не задумался что пора бы и о новой батарее подумать и не залез в этот раздел форума) одеваю клемму и поехал, старт стоп работает без проблем, ни какие лампы о неисправностях после длительной стоянки, не загораются, правда зимой при длительной стоянке пару раз отдавал аккумулятор профессионалам на обслуживание. Вот и сейчас думаю надо отдать аккумуляторщику. На прижимной планке тоже появляется белый налет с одной видимой стороны, который я стараюсь всегда почистить. Вот как то так.
Аватара пользователя
Starcop
Активный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:53
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: АКБ

Сообщение Starcop »

Akex5771 писал(а): Купил новый аккумулятор Bosch s5 AGM, но не могу его инициализировать
А если здесь посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=LzwcyYCf8W8 видео не сразу у меня запустилось, мальца подождать надо.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: АКБ

Сообщение UrVas »

Akex5771
Да нет проблемы то - брось ты это занятие. :-):
Ответить

Вернуться в «Электрика»