Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Аксессуары и дополнительное оборудование для Mazda cx-5
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

Всем привет!

Как оказалось, перетёртые в других темах аспекты выбора и установки камеры заднего вида (она же "камера ЗВ", она же "КЗВ") не всегда подходят к обновлённой версии CX-5.
По заверениям людей, близко знакомых с установкой и обслуживанием дополнительного оборудования (а именно - сотрудников клубного установочного центра Престиж-Авто) обычные китайские камеры ЗВ на рестайл лучше не ставить в связи с большой вероятностью перегрева головного устройства (ГУ) при работе камеры.
Вроде как желательно устанавливать родную камеру.

Я для себя пока рассматриваю путь установки оригинальной камеры, найденной на агрегаторе zzap за 13.5 т.р.

Кто из Active'ных рестайлов (после 2014 года) ставил камеру? Где покупали? Где ставили? Какие результаты? Не пришлось ли менять?
nyi86@mail.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2016, 19:40
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 2WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение nyi86@mail.ru »

Ставил китайскую камеру -3,5 т.р. камера с работой. Плюс переходник 3,5. Итого 7 т.р. работает без нареканий.
Аватара пользователя
ВАСЁК163
Активный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение ВАСЁК163 »

VladimirNT
Что то разводом пахнет. :hi_hi_hi: Камера работает только при включенной задней передаче. А кто и нас по полчаса задом едет ? За 1 минуту парковки ничего не перегреется. :a_g_a: Ставьте китайскую. У меня на машине стоит и никаких проблем не возникает. :mi_ga_et:
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

ВАСЁК163, я тоже так подумал, но ребята уверяли, что за 10-15 секунд у них ГУ нагревалось так, что рукой прикасаться было сложно, поэтому жимануло )
Напишите, пожалуйста, где и что именно брали и где ставили и сколько именно оно уже у вас без нареканий работает, если не секрет, чтобы понять какие камеры подходят.
Если у кого вылетела быстро или другие косяки выявились (маленький угол обзора, глючность, что-то ещё), то тоже напишите, плиз, конкретную модель и где брали, чтобы другим не нарваться.
Аватара пользователя
ВАСЁК163
Активный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение ВАСЁК163 »

Забыл написать что у меня дорестайл. Но дилер тоже говорил что неоригинальная камера нагреет ГУ. Ничего подобного. Заказал камеру на Алиэкспресс. Ставил у дилера. Короче писал в теме. Посмотрите конец этой темы , там уже по рестайлу инфа есть. :a_g_a:
Аватара пользователя
Престиж - Авто
Партнер клуба
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:31
Авто: Mazda

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение Престиж - Авто »

ВАСЁК163 писал(а):Забыл написать что у меня дорестайл. Но дилер тоже говорил что неоригинальная камера нагреет ГУ. Ничего подобного. Заказал камеру на Алиэкспресс. Ставил у дилера. Короче писал в теме. Посмотрите конец этой темы , там уже по рестайлу инфа есть. :a_g_a:

На дорестайле проблем не было.
Аватара пользователя
Престиж - Авто
Партнер клуба
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:31
Авто: Mazda

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение Престиж - Авто »

ВАСЁК163 писал(а):VladimirNT
Что то разводом пахнет. :hi_hi_hi: Камера работает только при включенной задней передаче. А кто и нас по полчаса задом едет ? За 1 минуту парковки ничего не перегреется. :a_g_a: Ставьте китайскую. У меня на машине стоит и никаких проблем не возникает. :mi_ga_et:

Разводом на что, стесняюсь спросить?

Вот Вы рекомендуете ставить китайскую. Оплачивать сгоревшую голову(или автомобиль) будете Вы? Или Вы только советы раздаете?
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

ВАСЁК163 писал(а):Забыл написать что у меня дорестайл.
Да, по дорестайлу вопросов нет, там всё хорошо было.
В Мазда, видимо, решили, что всё было слишком хорошо - поддаунгрейдили чутка агрегаты, поэтому и завёл отдельную тему по рестайлу.

@Престиж - Авто, именно, развод должен иметь цель, а тут для вас выгоды нет, наоборот денег за установку не получили, хотя могли поставить.
Поэтому, больше похоже на заботу о клиенте и отзывах, что приятно.
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

В итоге купил штатную камеру KD4567RC0C, буду отдавать на установку в Престиж-авто.
Кстати, Престиж - Авто, не прокомментируете вариант установки, который планируется?

Тут же, насколько я начитал, вопрос в том, что в CX-5 Active рестайл вроде как из ГУ по CAN не будет идти сигнал на начальную инициализацию камеры (по всей видимости, совпадающий с сигналом о включении задней передачи), без которого родная камера не подаёт сигнал на ГУ в процессе загрузки и не будет зарегистрирована на ГУ.
Некоторые хитрецы ставят обычную китайскую камеру в параллель с родной и китайская выдаёт видеосигнал всегда (безотносительно сигнала на CAN), вы так планируете поступать, или другие идеи есть?
Аватара пользователя
Oren-zoom-zoom
Активный пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:52
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение Oren-zoom-zoom »

Не вдаваясь в тонкости электроники, добавлю- ставил почти такую же-KD4567RC0D, камера засыпала..Про "хитреца "читал на параллельном форуме, кстати, он пока единственный из того форума, кто поставил такую же камеру правда в дополнение с китайской, на Рестайл..
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

Oren-zoom-zoom писал(а):Не вдаваясь в тонкости электроники, добавлю- ставил почти такую же-KD4567RC0D, камера засыпала..Про "хитреца "читал на параллельном форуме, кстати, он пока единственный из того форума, кто поставил такую же камеру правда в дополнение с китайской, на Рестайл..
Спасибо за информацию. Очередное подтверждение в моём случае - на штатную голову штатная камера нормально не заходит на рестайле.
ГУ буду менять, всё душила жаба и были сомнения, но мне с ними помогли.
Аватара пользователя
Престиж - Авто
Партнер клуба
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:31
Авто: Mazda

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение Престиж - Авто »

VladimirNT писал(а): ГУ буду менять, всё душила жаба и были сомнения, но мне с ними помогли.

Берите Redpower. Самые беспроблемные головы.
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

По замене ГУ не очень по теме, поэтому сильно разворачивать не буду, завёл отдельную тему:
http://clubcx5.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=1248
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

Купил новую ГУ, при её замене пытался задействовать штатную камеру заднего вида, которую купил по вашему совету. Подавал 5В и подключал её к CANу, на сигнал заднего хода не отреагировала.
В итоге плюнул и решил поставить китайскую хотя бы, которая у меня уже давно была, при подключении увидел, что ваши установщики при попытке установки уже врезались в фонарь заднего хода (есть разрезы, они заизолированы той же изолентой, что и другие ваши соединения). То есть скорее всего ваши установщики пытались подавать 12В на штатную камеру (она питается от 6В если что!).
Если это так, то они с большой вероятностью её сожгли.
Кроме убитой ГУ (тут не совсем ваша вина, надо отметить) получается, что мне убили ещё и камеру, а она совсем не дешёвая.

Просьба обсудить внутри и понять что было и что делать в этой ситуации. Надеюсь, что вы примите камеру на починку или возместите часть её стоимости.
Аватара пользователя
Престиж - Авто
Партнер клуба
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:31
Авто: Mazda

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение Престиж - Авто »

VladimirNT писал(а):Купил новую ГУ, при её замене пытался задействовать штатную камеру заднего вида, которую купил по вашему совету. Подавал 5В и подключал её к CANу, на сигнал заднего хода не отреагировала.
В итоге плюнул и решил поставить китайскую хотя бы, которая у меня уже давно была, при подключении увидел, что ваши установщики при попытке установки уже врезались в фонарь заднего хода (есть разрезы, они заизолированы той же изолентой, что и другие ваши соединения). То есть скорее всего ваши установщики пытались подавать 12В на штатную камеру (она питается от 6В если что!).
Если это так, то они с большой вероятностью её сожгли.
Кроме убитой ГУ (тут не совсем ваша вина, надо отметить) получается, что мне убили ещё и камеру, а она совсем не дешёвая.

Просьба обсудить внутри и понять что было и что делать в этой ситуации. Надеюсь, что вы примите камеру на починку или возместите часть её стоимости.

Разберемся в течении дня.
Аватара пользователя
ВАСЁК163
Активный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение ВАСЁК163 »

VladimirNT
Так чем дело-то закончилось ???
automac
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 01:17
Авто: Honda
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение automac »

Как китайская камера может нагреть ГУ ? Питание камеры 12В после зажигания. Камера включается вместе с магнитолой. Насколько я понимаю магнитола при включени должна видеть видеосигнал и при включении заднего хода переключать экран на камеру. Видеосигнал стандартный не важно какое напряжение питания камеры. Какие еще условия и подключения нужны для активации?
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

ВАСЁК163 писал(а):VladimirNT
Так чем дело-то закончилось ???
Только на выходных нашёл время доехать до ПрестижАвто.
Пока рабочая теория, что у меня кривые руки или мало знаний и я не смог запустить камеру, очень надеюсь, что это именно так. Фонарь ЗХ оголили вроде как для временного подключения китайской камеры в параллель (о чём мне в при установке не говорили, надо отметить).

Оставил камеру на исследование им, посмотрят, проверят и вынесут вердикт.
Как мы сегодня проговорили, перед установкой камеру они проверяли и она работала, значит либо она и сейчас работает (это предположение ПрестижАвто), либо в процессе работ её по незнанию или по недосмотру воткнули в 12В (это моё предположение).
Как будет новая информация - отпишусь.
VladimirNT
Резидент клуба CX-5
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение VladimirNT »

Для всех (и для ПрестижАвто) информация из моего опыта по камере на CX-5 рестайлинг.

Оказывается, на родную ГУ рестайла камера легко ставиться используя переходник (я купил здесь, думаю, что и другие места есть: http://shop.mydean.ru/catalog/other/MyDean_CAM-10/) разъём в разъём, никакого гемора с распиновкой.
По моим измерениям переходник выдаёт 8В при инициализации ГУ (20-30с после включения или перезагрузки), что обеспечивает регистрацию камеры на ГУ и отсутствие необходимости в постоянном питании.
Те же 8В выдаются при включении заднего хода.
8В оказалось вполне достаточно для китайской камеры (которая, по идее, 12В, покупалась там же, где и переходник), думаю, что штатную 8В также не повредит, но тут лучше услышать комментарий специалистов, я бы поставил подстроечный резистор, чтобы уменьшить до 6В.
Проводов КАН на переходнике нет, только питание и мама на тюльпан для видеопровода, так что по умолчанию не будут работать динамические линии (ну или надо зацепить кан-провода на нужные пины).

ПС: До сих пор жду информации от ПрестижАвто по своей штатной камере
Andrey Germanovich
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 17:19
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Камера заднего вида на CX-5 рестайлинг

Сообщение Andrey Germanovich »

Читаю форумы по 6-ке и 3-ке, везде пишут у них в рестайле же есть проводка под камеру в задних стойках, остается только подцепиться к ней. В сх-5 ее нет или просто никто этим не заморачивался? Что ни читаю, все ставят в конторах, что-то своими руками никто не заморачивается почему-то.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары и дополнительное оборудование»