Страхование с франшизой или без?

В ожидании новой мазда cx-5
PaveL
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:01
Откуда: Москва

Страхование с франшизой или без?

Сообщение PaveL »

Вот думаю какой вариант лучше - с франшизой или без? Первый вариант дешевле. У меня была пара случаев, когда незначительно задевал машину (порог о бордюр), и естественно ради этого вызывать ГАИ ждать, когда они приедут смысла нет. С другой стороны есть страховые, где такие вещи можно предъявлять без справок из ГАИ, но там подороже страховка. Хотелось бы услышать мнения на этот счет людей, которые сталкивались и разбираются.
гость
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:25

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение гость »

Если вдруг машину угонят, то франшиза не поможет. А так конечно дешевле.
PaveL
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:01
Откуда: Москва

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение PaveL »

это как? насколько я понимаю беря КАСКо с франшизой к примеру 10тр я избавляю и себя и страховщика от взаимного общения по мелким повреждениям суммой до 10тр. Если я разбил машину на 100тр, то я сам плачу 10 остальное страховщик. Как франшиза может влиять на возмещение по угону?
Аватара пользователя
ZubbeR
Пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение ZubbeR »

Бывает еще условная и безусловная франшиза. Безусловная - это когда при любой выплате удерживается определенная сумма (размер этой франшизы), а условная - это когда все, что меньше франшизы, не выплачивается, а все, что больше, - уплачивается в полном объеме. Не знаю, как при угоне, но в любом случае размер франшизы обычно очень мал по сравнению со стоимостью машины (которая тоже может амортизироваться в течение года страхования, в зависимости от условий, на которых она была застрахована).
Вопрос брать или не брать франшизу - каждый определяет сам для себя. Обычно франшиза (безусловная) перестает окупаться после 1-2 страховых случаев (т.е. размер скидки при страховании как раз равен одному-двум размерам франшиз). Таким образом, если вы по статистике попадаете в ДТП (или кто-то портит вашу машину во дворе) чаще 1-2 раз в год, то брать франшизу нет смысла. Но это только с точки зрения чистой математики. Многим людям просто лень заниматься всякими справками и оформлениями, когда цена вопроса меньше, допустим, 5 т.р.
PaveL
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:01
Откуда: Москва

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение PaveL »

ZubbeR писал(а): Многим людям просто лень заниматься всякими справками и оформлениями, когда цена вопроса меньше, допустим, 5 т.р.
у меня именно этот случай. т.е. лучше сделаю когда будет время за свой счет, чем болтаться по страховым и прочим, т.к. время затраченное выйдет дороже.
либо брать КАСКО где мелкие повреждения без справок. чтоб уж если что было в конце года собраться и все сделать.
Аватара пользователя
Nikolas
Пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:17
Откуда: МСК

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение Nikolas »

гость писал(а):Если вдруг машину угонят, то франшиза не поможет. А так конечно дешевле.
По правилам почти ВСЕХ страховых компаний, франшиза (условная/безусловная/динамическая) распространяется только по риску УЩЕРБ.
По угону выплатит полную страховую сумму за минусом амортизации.
Аватара пользователя
маздALLеQс
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:11
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение маздALLеQс »

Я уже много лет страхуюсь с франшизами. У меня получается, обращения в среднем раз в три года. Т.е., раз в три года мне приходится обращаться за компенсацией и платить франшизу. Но даже при этом я очень существенно экономлю на стоимости полиса.
Например, полный полис стоит 65тр. А с фр 6тр стоит 45тр. Я экономлю 20тр. Если грубо, за три года полной страховки я бы заплатил 195тр, то за три года с франшизой, у меня ушло 135тр. Ну, можно один раз 6тр внести в кассу. Итого 141тр, против 195тр.
Получается, если Вы аккуратный водитель и по мелочам не косячите, не обращаетесь, то страхуясь 3 года с франшизой 6тр, Вы получите четвертый БЕСПЛАТНО! :-)
Аватара пользователя
chelust
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение chelust »

с одной стороны да, все верно, с другой стороны нужно все это накладывать на свою манеру езды и возникновение дтп(частота их и сумма повреждений), потом учитывать стоимости ремонтов и понимать нужна она или нет. а если нужно, то в каком размере. Да у кого-то может быть выгодно, а у кого-то и совершенно наоборот.
вот например у меня корейка, было 2 убытка, сумма ремонта 8кр. а была бы франшиза на 10кр, то к стоимости каски доплатил бы еще эти 8кр. а так все сделали бесплатно. а будь машина подороже, то, глядишь бы и спасло бы. хотя там выше ZubbeR напсиал как они отличаются(франшизы), на это тоже нужно обращать внимание. я вот щас как раз подбираю страховку на след год. уже всю голову сломал, но понимаю что я начинаю в ней разбираться почти так же хорошо как сами агенты.
Аватара пользователя
маздALLеQс
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:11
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение маздALLеQс »

chelust писал(а):вот например у меня корейка, было 2 убытка, сумма ремонта 8кр. а была бы франшиза на 10кр, то к стоимости каски доплатил бы еще эти 8кр. а так все сделали бесплатно.
Если бы была франшиза 10тр, то такой полис изначально стоил бы дешевле. У меня в РЕСО например, франшиза 9тр, делает полис дешевле на 20-25тр. Т.е., франшиза, это изначально экономия на стоимости полиса. По этому, если в год идет один-два ущерба на стоимость около франшизы, то даже с ее уплатой, это все равно получается дешевле, чем изначально покупать полный полис.
Франшиза не выгодна только тем, кто наверняка обращается в год по 2-3 раза за компенсацией.
Но, франшизы не везде такие "волшебные" как в РЕСО...
Например, Мазда СХ-5 в Москве за 1,4млнр, с водителями старше 37 лет без франшизы 88700 руб
с франшизой 6000 руб 78989 руб
с франшизой 9000 руб 74507 руб
там еще наверняка всякие скидки есть, но суть в общем видна.
Аватара пользователя
chelust
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение chelust »

маздALLеQс писал(а):Например, Мазда СХ-5 в Москве за 1,4млнр, с водителями старше 37 лет без франшизы 88700 руб
с франшизой 6000 руб 78989 руб
с франшизой 9000 руб 74507 руб
вот это цены!!! :du_ma_et:
может машину подешевле посмотреть :-)
Аватара пользователя
маздALLеQс
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:11
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение маздALLеQс »

Нормальная цена, для Москвы и компании которая хорошо выплачивает.
У нас в Екатеринбурге на 10ку дешевле, а если считать по неофициальным дилерам (как я всегда и страхуюсь) с минимальной франшизой 6тр, полис обходится 55800р. Делю эту стоимость на 4 платежа на год и оно уже не кажется столь дорогим, за спокойный сон. :men:
Аватара пользователя
chelust
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страхование с франшизой или без?

Сообщение chelust »

Хмммм. Интересный вариантик, нужно запомнить.
Ответить

Вернуться в «В ожидании MAZDA CX-5»