Сгорел катализатор! Что делать?

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Сергей 544
Потому то и не будешь ничего делать, так как бесполезно. А нарваться на палёнку можно на раз два, и где угодно. Так что думать прежде всего надо именно на кат. Бывает, что помогает, если машинку прогнать длительно по трассе. Исправный кат справится с любой смесью, но не долго :-): У малого на Машке постоянно вылезал чек от второй лямды. Отремонтировал двигатель. Чек стал появлятся сначала часто, потом иеже и реже, пока совсем не пропал после длительной поездки.
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Ну по поводу делать ничего не буду потому как бесполезно - вы не правы. Повторю характер не тот, а выступить экспертом или техническим сопровождающим запросто. В свое время я начал бодания с Мазда-рус по поводу экономии топлива - основной критерий покупки был именно он. Маршрут один и тот же каждый день и отнюдь не городской, заправка лукойл, но даже в городской режим попасть по экономии не могу - стабильно 9..4. Разозлился на них вступил в полемику сначала с ОД, потом с МР. Просил официальную методику их измерений для получения заявленной экономичности (или регламент ЕС, что им ближе) - для проведения официальных замеров на Дмитровском автополигоне со спецами НАМИ - готов оплатить. Ответа нет до сих пор. Поднимать волну клиентов как пишете "пятачков" мало вероятно - все сидят в своих стойлах и никому нет дела. А тема эта очень интересна и комплексна, но нужно организовать народ и бабки при коллективном обращении снять запросто с компании (ну по крайней мере спесь сбить).
Второе решение по экономичности крайне удивительное нашел неожиданно. Пришел момент менять масло и был в области. Зашел спросил (раньше не задумывался у ОД делал) - а вам говорят какое скайактив или 5w30. Задумался и пошел разбираться. Оказывается нужно заливать 0w20, а ОД льют 5w30 (в общем допускается конечно, но). Малые манипуляции в интернете и нашел японское и оказывается с молибденом для амеров делают. Как всегда реклама и т.д. снижение и т.п. Не поверил - думаю развод, но япония, жесть, пломба и т.п. купил, залил. Вот уже почти 10 тыс прошел. Расход 8.4 и двигатель тихий. Не пишу название масла (не реклама) сами найдете. Но факт остается фактом, а цена масла дешевле скайактива.
Привет.
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

По поводу катализатора. Все правильно написал провел капиталку и т.д. после длительного прогона чек пропал - правильно. Капиталкой устраняется попадание масла в канал вывода выхлопных газов, но до капиталки их там было много в том числе и на катализатор попадало и только длительным прогревом назовем так "чистыми" (без новых порций масла) выхлопными газами канала выхода газов уничтожаются (выгорают) остатки масла и дряни которая там оставалась и потом двигатель работает ровно и лямбда меряет то что нужно (попадает в ворота терпимых значений). Все просто.
Аватара пользователя
asid11
Активный пользователь
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:17
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение asid11 »

Сергей 544 писал(а):японское и оказывается с молибденом для амеров делают
ты про минералку? как масло называется?
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Завтра поеду и посмотрю в багажнике 1 л остался (брал в запас).
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Idemitsu Zepro Eco Medalist SN 0W20.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Сергей 544 писал(а):Idemitsu Zepro Eco Medalist SN 0W20.
Масло как масло, только дешевле оригинала :-):
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Я, в данном случае, и не говорил ничего рекламного (дороже, дешевле, лучше и т.д.). Только констатировал факт - расход топлива был 9,,5 л при переходе на это масло стал 8,4. При этом машина одна и та же, стиль управления один тот же, маршрут один и тот же. Растояние, пройденное на этом масле, позволяет говорить об усреднении параметров и отсутствии возникновения случайной ошибки.
А дальше каждый делает выводы сам.
Просто если с нас берут немалые деньги при ТО у ОД, то почему льют худшее масло из разрешенных - в результате использования которого мы несем дополнительные расходы на топливо. Мои допрасходы если смотреть по усредненному расходу и интервалу между ТО составляют (при цене 95 бензина усреднено 36 р) рримерно 6000 руб. - т.е. только на разнице качества масла (экономия, кстати, ОД) я несу дополнительных расходов между ТО 6000 р. Если помножить на реальный пробег моего авто, то получится у меня на сегодня украли около 40.000 руб . Причем вор известен - это официальный дилер и сама компания МаздаРус, т.к. ОД исполняют волю МаздаРус.
Вопрос почему такое может происходить и кто за это должен отвечать. Готов провести, организовать и оплатить официальные испытания у независимой экспертной организации (можно и с именем, например НАМИ). Что на это скажет сообщество автоклуба Мазда СХ5?
Может быть по данному вопросу организовать новую ветку на форуме - претензии к Мазда Рус присоединяйтесь. Прошу правильно понять это не бунт на корабле - надоело быть дойной коровой "для очень умных" - нам есть чем ответить.
Сгорел катализатор, масло, плохое топливо и т.п. дурь звенья одной цепи. И начинается она со стоимости работ при ТО - ничем разумным реально не регламентируется - а так считаю, хочу, определяется только желанием компании жить хорошо и ничего не делать, те мелкие дефекты которые принимаются к бесплатному устранению (скрип обивки, шум двери ...) призваны показать что компания заботится о клиентах. Красивое лицо компании.
Я уверен, что при поставках тех же катализаторов для сборки в РФ идет преднамеренное нарушение технологии (инициатор этого скорее всего заказчик -причина снижение стоимости раз в 5) нанесения напыления ((слой вместо 30 мкм платинового состава наносят 5 -8 мкм) которое не ловится на выходе из завода (все соответствует при инструментальном контроле), но заведомо имеет меньший ресурс и в качестве основной причины выхода из строя катализатора указывается низкое качество топлива. Интересно кстати сравнить.
Это к разговору что масло дешевле официального - только и всего.
Вообще машина хорошая. ЕСЛИ БЫ НЕ ЗАМОРОЧКИ ОД. Моя машина прошла на сегодня за 2 года более 110 тыс и претензий к ней в общем нет. По гарантии поменял защитный кожух на передней стойке и заклинило верхнюю направляющую заднего тормозного суппорта (вылечил и неплановая замена комплекта колодок - недоглядел при замене, не смазали).У приятеля мерс новый брал к этому пробегу имел капиталку двигателя и замену автомата по гарантии.
Аватара пользователя
Silver
Модератор
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:41
Откуда: ХМАО

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Silver »

Сергей 544 писал(а):Просто если с нас берут немалые деньги при ТО у ОД, то почему льют худшее масло из разрешенных - в результате использования которого мы несем дополнительные расходы на топливо.
Ответ в вопросе.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Сергей 544 писал(а):Я уверен, что при поставках тех же катализаторов для сборки в РФ идет преднамеренное нарушение технологии
Бездоказательно, потому можно принимать только на веру.
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Все понимаю, но при чем здесь вера? У меня не первая машина с катализатором. Еще в далеком 91привез первую из Германии. С тех пор откатал 7 машин. В среднем по 3-4 года на авто и только с первой были проблемы с катализатором - тогда бензин вообще был совсем плохой. Ни с одной другой проблем с катализатором не было. Марки авто - опель (омега 3 поколения , астра), ауди 4, лексус рх, мазда 6). И вот теперь этот. Так что выводы делать имею право.
Но правда и с этой машиной проблем с катализатором тоже нет - за исключением попыток развести официалами на его замену при проблеме только в свечах. Но это только с СХ5 такая беда - поэтому и вывод если хитрят, то значит есть причина - дураков среди инженеров у официалов я думаю нет.
Аватара пользователя
Витамин
Активный пользователь
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:08
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD
Откуда: Тверь

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Витамин »

Сергей 544 писал(а):Я, в данном случае, и не говорил ничего рекламного (дороже, дешевле, лучше и т.д.). Только констатировал факт - расход топлива был 9,,5 л при переходе на это масло стал 8,4.
Сильно! :smu:sche_nie: экономия 1л на 100 км и тока сменил марку масло. Скока живу и было машин таких результатов на масле не добивался!
Аватара пользователя
Kolich
Активный пользователь
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 01:01
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Kolich »

Ожила темка. Зайдешь на форум, глянешь - опять "Сгорел катализатор" обновилась. Непосвященный подумает, что катализаторы каждую неделю горят. А мы тут пережовываем про масло и прочее...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Сергей 544
Дураков нет - хитрецов хоть пруд пруди :-):
Tlarina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:36
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Tlarina »

Приобрела сх5 2л в конце декабря 2015г.На пробеге 3500 загорелся чек.ОД после замены датчиков,а также работ по проверке двигателя дал заключение,что требуется замена катализатора.После того,как его распилили,выяснилось,что есть следы оплавления. Отказ по гарантийному замену ката.Подскажите,кто-нибудь на таком малом пробеге сталкивался с подобным,была ли экспертиза самого ката и что говорят эксперты о причинах его выгорания(естественно,за исключением претензий к топливу)В моем случае заправка на Лукойле АИ 95
ARVIS
Пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 23:04
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение ARVIS »

Что-то каким-то разводом попахивает. Не сталкивался с подобным.
Аватара пользователя
mar4ello
Активный пользователь
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 23:37
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение mar4ello »

Может и нет развода, фотки в студию!
Аватара пользователя
mar4ello
Активный пользователь
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 23:37
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение mar4ello »

Tlarina
Немного информации о наших катализаторах и дачиках:
https://www.drive2.ru/l/8992033/
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Развод. ОД просто не хотят расходовать ресурс. На самом деле отказ от гарантии на 3500 это свинство. Надо требовать замены. В гарантии нет указаний на выборочные случаи - здесь согласен заменить , аздесь нет потому, что оплавлено. Причина оплавления - езда на запредельных оборотах - в общем невозможна (сам авто это не позволит), качество бензина соответствует нормам РФ и когда мазда рус получала сертификацию на допуск транспортного средства для эксплуатации в РФ никаких ограничений не накладывала и соответственно брала риски по топливу на себя. Соответственно должны быть в отказе серьезные аргументы в вашем нарушении условий гарантии (правил эксплуатации переданных вам при покупке авто) и бремя доказательства лежит на ОД. В противном случае суд с ОД и моральный вред- в случае добровольного отказа от урегулирования со стороны ОД автоматом ведет увеличение иска в два раза если физ с юром разбор устраивают. И этого любая компания боится как огня - понты кидать ради бога (типа идите в суд) , но когда приносите официальный документ претензию разум возобладает и нормальные (умные) стараются найти общий язык и договориться - напористым нужно быть и не бояться - правда на вашей стороне. Цена вопроса как я понимаю тысяч 120. По иску если грамотно проведете работу с юристом - заменят кат, оплатят юричта и дадут бесплатное то до третьего включительно. Больше не думаю что выбьете. Хотя дураков с гонором хватает.
Аватара пользователя
Жанна
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 19:59
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Жанна »

Добрый день. ну вот и у меня накрылся кат. пробег 108000. загорелся чек-проверили, и да, это катализатор, пока езжу..уже 4 месяца-сказали ничего страшного.. Конечно буду резать, осталось найти сервис. НО вчера образовалась еще одна проблема, все было норм, еду чек двигателя горит, давлю на газ и вдруг она начинает подергиваться загораются два датчика-сигнализатор системы контроля давления воздуха в шинах(TPMS) и сигнализатор системы аварийного тормоза (S...не помню дальше), при этом обороты падают, давлю на газ -она не едет. встаю-перезапускаю, все норм, но машина не тянет при разгоне, в горку тоже еле еле и если даю газу то она опять начинает дергаться(не сильно) ну и все повторяется..... одним словом-печаль... опять в сервис...
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»