Сгорел катализатор! Что делать?

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
ОЛЕГ27
Активный пользователь
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:48
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Direct 2.0 6MT/2WD
Откуда: Калуга-Вязьма
Контактная информация:

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение ОЛЕГ27 »

Нашел в одноклассниках:
Ребят есть проблемы с катализаторами ??? хотите модный выхлоп на свою машину??? или чтоб ис под бампера торчала не труба а модная насадка на ваш вкус звоните обращайтесь 89096866680 Вадим
Вроде московский регион.
stel110
Пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:08
Откуда: Северо-Запад

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение stel110 »

У меня на Киа Соренто когда то вылетал катализатор, но это было на 90.000 тысячах, запралял всегда Лукойл или Роснефть. Тут конечно странная ситуация, на 10 тысячах и уже развалился. Может все таки какой то заводской брак, я думаю что нужно делать экспертизу и дрючить ОФ дилера!
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

Вот этим сейчас и занимаемся, написали письмо в Мазда Рус, ждем ответа от них... но они отвечают в течении 10 дней... Написали еще в Центр Экспертиза посмотрим, что они скажут...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

andrey1405 писал(а):с катализаторами вонь какая то
Так опять же из под наших гыжулей :-):
И и ещё для всех - пожалуйста, указывайте в профиле откуда вы и какая у вас комплектация авто, чтобы не задавать лишних вопросов и не ломать голову когда и где вы указывали эти данные. Благо дело сайт поправили и усё сейчас возможно.
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

Вот такой еще вопрос: поставим универсальный катализатор или пламягаситель, а гарантии на двигатель не лишат?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а): а гарантии на двигатель не лишат?
Да с какого это перепуга то? Во первых с гарантии никто никогда вас не снимет если вы поставите неоригинальный кат, если даже таковой и увидят. Во вторых - в случае неисправности двигателя или других систем экспертиза должна установить что причиной поломки явилось установка неоригинального ката, что само по себе абсурдно. В шестёрочном клубе некоторые ребята сразу после покупки выкидывали кат и ставили обманку. У меня на шестёрке стоял самопальный бустер и глюканул в жару - неправильное положение дроссельной заслонки было ну и там джеки-чан выскочил, АКПП перешла в аварийный режим. Правда после перезапуска всё прошло кроме джеки. Я к килеру - он установил причину и убрал ошибку. Написал дословно - рекомендуется демонтировать дополнительное оборудование и ни слова про гарантию. Это опять же не поломка! За диагностику я конечно платил свои кровные порядка 3 штук, так как заказал на всякий случай ещё кое что проверить. А с этим бустером ещё два года проездил, с ним и продал ещё гарантийную Машку.
borman70
Активный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:47
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD
Откуда: москва

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение borman70 »

Как то у меня ф сырую погоду на ФФ2 загорелся Джеки...и ругался на катализатор...Я ф сервис, чек скинули, денех взяли. Потом регулярно загорался в сырую погоду. Ошибку скидывал не знаю сколько раз, но уже сам через разъем OBD-II (CAN)... Надоело, поехал в сервис думал вытряхну кат, поставлю обманку...Приехал, начали разбирать, хозяин взял за работу 8 рублей, и уехал....Разобрали...а ката то и нет :-) Ну думаю ладно, хоть "космической пыли" нет и то хорошо - её то удалять нужно было по-любому. Коль пошла такая пьянка, обманку поставил (металические ячейки) вместо керамики, бабло все равно уже уплочено... Как Вы уже догадались, ситуацию это не изменило, то есть в каждую сырую погоду Джеки постоянно о себе напоминал...Иногда ездил неделю, иногда больше - затем скидывал эту ребаную Р0420...В итоге заморочился ставить обманку. Там нужно было что-то паять, что-то мудрить или покупать готовые. Варианты решения были, но несколько рублей платить не хотелось. Посему вышел из положения тупо набрав в поисковике обманка (лямбда зонда) выскочило само...Скачал чертеж, знакомые за 5исот грамм, выточили переходник...Скинули ошибку, вставили...хлопнули 5исот :-) Фффсё :co_ol: Чек больше на данную ошибку не появился. Как выходить из сложившейся ситуации решать Вам, но я бы пошел по пути наималейших потерь :mi_ga_et: Удачи....
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

У киллера :))) одназначно ничего делать не будем, они запросили за замену одного катализатора (оплавился) 65000.... :sh_ok:
А если меня два и свечи, то 107000... во как!
Сейчас думаем, что поставить универсальный катализатор или пламягаситель.... Всю голову сломали ужо.... :ps_ih:
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а):что поставить универсальный катализатор
Долго не протянет. Пламегаситель дешевле и вечно.
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

Пришел ответ от Мазда Рус...

В ответ на Ваше обращение в компанию «Мазда Мотор Рус» позвольте сообщить, что по имеющейся у нас информации, после первичной диагностики сотрудники дилерского центра озвучили рекомендацию обратиться в дилерский центр при повторном появлении индикации сигнализатора неисправности систем двигателя. Также согласно руководству по эксплуатации, а именно гл.7 стр.34 «визуальные и звуковые сигнализаторы и индикаторы», если сигнализатор неисправности систем двигателя горит или постоянно мигает, то в этом случае запрещается эксплуатировать автомобиль на высокой скорости, а двигатель – на высоких оборотах. Также незамедлительно обратитесь на ближайшую сервисную станцию официального дилерского центра Mazda для проверки и ремонта автомобиля. По полученным данным диагностики Вашего автомобиля, после повторного возникновения отображения сигнализатора неисправности систем двигателя, Вы продолжили эксплуатировать автомобиль еще на протяжении более чем 600 км.

Также позвольте напомнить Вам, что согласно гарантийных обязательств изготовителя (раздел «ограниченная гарантия на новый автомобиль»), гарантия не распространяется на неисправности в результате нарушений правил эксплуатации автомобиля.

Оказывается это машину специально гонял, а не ОД стер и отдал мне машину без объяснений.... Вот такие у нас ОД (Кларус-трейдинг)... КАк быть дальше, подскажите?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а):КАк быть дальше, подскажите?
Толков в салоне не добьёшься и в суде ничего не выиграешь, только нервы и деньги спалишь. А что делать так уже написано выше. Самое простое это поставить пламегаситель и обманку на вторую лямбду. Пламегаситель(железную мочалку) можно воткнуть в свой же кат, вытряхнув из него керамику - пробивается ломом и высыпается. Так что в путь. Однако я бы посоветовал пойти поэтапно. Если машина не потеряла тяговитость и не увеличился расход топлива не спешите избавляться от ката. Выточите и установите пока обманку(бобышка) под вторую лямбду(думаю тысячи 2-3 будет стоить). Заодно и её почистите (как это делается найдёте в инете, может это и было причиной. Покупать новую дороговато. Её изготавливать необходимо так и так, если всё же придётся ставить пламегаситель. Скиньте ошибку и погоняйте машину по трассе, куда нить подальше. Возможно это и пройдёт. Через некоторое время снимите обманку и вкрутите на штатное место лямбду. Это можно сделать самому на яме без проблем. У меня сын вообще ничего не делал а ошибка периодически выскакивала. Поменял кольца и она стала появляться всё и реже и реже, пока не исчезла совсем. Мне вообще то как то странным показалось что они приговорили кат. Ошибка эта считывается через вторую лямбду. Так что не торопитесь и идите поэтапно.
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

Катализатор оставить не получится, оплавился и уже гремит внутри, так что наверное вытряхать надо. И сказали, что и второй уже немного забился из-за первого...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а):оплавился и уже гремит внутри,
Я офигиваю :sh_ok: Это на чём же надо было ездить, только на печном топливе не иначе как. Точно нигде им не прислонялись? Тогда готовьте обманку и вытряхивайте требуху. Самый простой и экономичный способ. Удивитесь после этого прыти пятачка. Сейчас конечно уже поздняк метаться, но экспертизу полноценную кату без его вскрытия провести было практически невозможно!!! Запросто мог быть повреждён ещё до установки. Металлокерамические соты очень хрупкие.
Последний раз редактировалось UrVas 10 окт 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

Нет, нигде не бились... Причем когда в сервисе был, взял кусочек на память, так керамика вся оплавилась, как будто 1000 С было.... Может кто менял уже в Москве, есть контакты куда обратиться можно?
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а):как будто 1000 С было....
Да почти угадала. Пиковая температура может достигать 1300гр., но это для сот из листа хромоалюминиевой стали. Обычно до 500гр.
Strekoza писал(а): Может кто менял уже в Москве, есть контакты куда обратиться можно?
А что инет, не подсказывает?
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

А по распечатке температура была 533-643С....
На Нагатинской есть контора, где-то в бутово...
Просто может кто обращался в такие фирмы...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а): распечатке температура была 533-643С....
Нормальная рабочая температура.
FCd500
Активный пользователь
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:44
Откуда: Москва

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение FCd500 »

Чем история закончилась?
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

История закончилась хорошо для нас... МаздаРус как последняя вонючка отказала в гарантии, по причине эксплуатации. Пришлось удалять катализатор и вместо него ставить пламягаситель (было сделано еще в ноябре, и приходилось ездить с горящей ошибкой Р0421), неделю назад удалось перепрошить ЭБУ и машинка стала не видеть датчики... По ощущения стала ездить активнее, не быстрее, а именно активнее...
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Strekoza писал(а):По ощущения стала ездить активнее
Так оно и должно было случиться.
Strekoza писал(а): и приходилось ездить с горящей ошибкой Р0421
Плохо было сделано, если ездила с ошибкой. Наверное не поставили "обманку" под вторую лямбду.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»