Сгорел катализатор! Что делать?

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
Витамин
Активный пользователь
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:08
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD
Откуда: Тверь

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Витамин »

Похожая ситуация была на форума Форд Фьюжин! Он у него взорвался!!! Владелец пошёл до конца и судился с Фордом. Суд выиграл!
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

UrVas писал(а):Плохо было сделано, если ездила с ошибкой. Наверное не поставили "обманку" под вторую лямбду
Не плохо, а обманку ставить не было смысла, стоит на СХ-5 около 10000, да и ЭБУ у нас через некоторое время меняет программу и выдает специально не верное значение и смотрит как датчики реагируют, соответственно обманка не прокатит будут ошибки выскакивать... а перепрошить и сделать евро-2 - это самое то!
Правда, пришлось 2 месяца терпеть и несколько раз приезжать на "примерку"..
Последний раз редактировалось Strekoza 21 дек 2012, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Strekoza
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:36
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Strekoza »

Витамин писал(а):Похожая ситуация была на форума Форд Фьюжин! Он у него взорвался!!! Владелец пошёл до конца и судился с Фордом. Суд выиграл!
Судиться с ними - это значит машина на приколе и ходить пешком... КАСКО и Кредит тоже оплачено...
И у нас он не взорвался, а оплавился, мозгами понимаем, что гарантийный случай, но время и нервы дороже.
Да и потом из 5 вопросов к экспертам в МАДИ, 3 про качества топлива! Какой смысл с ними судиться... А когда забирал машину, мастер сказал, что из-за падения продаж, гарантию урезают на все что можно... В Кларусе СХ-7 стоит уже полгода стоит, три суда уже было и что..?
bibman
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:14
Авто: Mazda CX-5

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение bibman »

Пробег 8000 км
Mazda cx-5 2,5 2013

Машина была на ремонте, меняли Блок управления силовым агрегатом (РСМ)
Забрал авто. Выехал из салона, поехал на заправку, после заправки загорелся CHECK.

Вернулся к ОД.
ОД сказали что это катализатор, мол он точно "сдох" и это точно не гарантия, можно менять но дорого, посоветовали убрать катализатор.

Такие дела. Завтра еду в ОД, будут разбирать, смотреть катализатор. Но приемщик говорил что зря это все, мол только потрачу деньги на разборку, сборку. Лучше сразу ехать к тем кто решает проблемы с катализатором. Но я если честно тратить на такие методы и 10-15 тысяч не хочу. Тем более не хочу платить за новый катализатор.

Случай по моему мнению, гарантийный. Ибо пробег маленький, авто стоял почти 1,5 месяца у них, и поломка появилась сразу как я выехал и залился тем же топливом что был заправлен и последний раз. В ОД рекомендовали там.

НА тему катализаторов инет порыл. Машин с таким пробегом и такой проблемой не встречал. Где то писали про авто с 12000км, и ОД взял случай на гарантию, но это толи ОД хороший, толи их дожали толи на самом деле это гарантия.

Может советы какие дадите.
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение TDV72 »

В таких спорных ситуациях с ОД разговаривать путём уговоров бесполезно. Только письменный отказ от них с регистрацией в их журнале, жалоба в ММР. При необходимости независимая экспертиза и суд.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

bibman
С трудом верится, что ката накрылся, и именно после выезда от них, и что это совпадение. Смотреть надо там куда лазили. Может блок косячит, может лямбда. Сам в ремзону напросись. Кто его знает, может подменили? От них всего можно ожидать.
bibman
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:14
Авто: Mazda CX-5

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение bibman »

Ошибку выдает именно катализатор, неэффективная работа катализатора.
Аватара пользователя
АлекСав
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение АлекСав »

TDV72 писал(а):В таких спорных ситуациях с ОД разговаривать путём уговоров бесполезно. Только письменный отказ от них с регистрацией в их журнале, жалоба в ММР. При необходимости независимая экспертиза и суд.
Именно так!
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

bibman
В ММР по такому вопросу обращаться бесполезно. Вернётся опять к ОД. Независимая экспертиза - возможно. Скорее всего результат будет предсказуем - некачественное топливо, если будут обнаружены следы оплавления или разрушения сот в кате. Если есть время, нервы и возможность остаться без машины на пару-тройку месяцев, тогда в путь! А вообще то погоняй ка машину по трассе подольше. Последи за расходом и мощностью авто, не стал ли Пятак "тяжелее" по тяге.
Tan74
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:29
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Tan74 »

bibman писал(а):Пробег 8000 км
Mazda cx-5 2,5 2013

Машина была на ремонте, меняли Блок управления силовым агрегатом (РСМ)
Забрал авто. Выехал из салона, поехал на заправку, после заправки загорелся CHECK.

Вернулся к ОД.
ОД сказали что это катализатор, мол он точно "сдох" и это точно не гарантия, можно менять но дорого, посоветовали убрать катализатор.

Такие дела. Завтра еду в ОД, будут разбирать, смотреть катализатор. Но приемщик говорил что зря это все, мол только потрачу деньги на разборку, сборку. Лучше сразу ехать к тем кто решает проблемы с катализатором. Но я если честно тратить на такие методы и 10-15 тысяч не хочу. Тем более не хочу платить за новый катализатор.

Случай по моему мнению, гарантийный. Ибо пробег маленький, авто стоял почти 1,5 месяца у них, и поломка появилась сразу как я выехал и залился тем же топливом что был заправлен и последний раз. В ОД рекомендовали там.

НА тему катализаторов инет порыл. Машин с таким пробегом и такой проблемой не встречал. Где то писали про авто с 12000км, и ОД взял случай на гарантию, но это толи ОД хороший, толи их дожали толи на самом деле это гарантия.

Может советы какие дадите.

У меня тоже похожий случай на 2.5л, при пробеге 4тр на ровном месте отказали цепи форсунок 2,3 цилиндра, пришлось менять блок управления двигателем, ладно хоть по гарантии, но 2 недели без машины, да и неисправность застала в другом городе, но недалеко от оф. диллера.
Через 2 недели приехал забирать авто, только отьехал от ОД загорелся чек, вернулся, посмотрели сказали катализатор. Поехал к своему ОД где брал машину, там заново начали расследовать ситуацию по катализатору(хотя и так понятно что он вышел из строя из-за нештатной работы двигателя на 2х цилиндрах, удивительно только что так быстро), в общем еще 2 недели, но ладно хоть признали гарантию, в общем итого 4недели без машины. Сейчас пробег 5.5 пока больше последствий нет, надеюсь на этом закончатся мои мучения с новым авто.
Аватара пользователя
BUDDA4422
Активный пользователь
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:06
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение BUDDA4422 »

Странно почему приходят новые люди на форум и первое сообщение - такого плана :du_ma_et:
Tan74
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:29
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Tan74 »

BUDDA4422 писал(а):Странно почему приходят новые люди на форум и первое сообщение - такого плана :du_ma_et:
Да, согласен странно, но поэтому и пришел на этот форум что возникла проблема, вдруг она массовая или известна причина ее возникновения, а так на соседнем в основном сидел и читал в основном инфу. Для особо совмневающихся могу прислать в личку копию заказ-наряда на замену блока управления двигателей, случайно удалось получить, а так мазда строго не дает такие документы, на замену катализатора уже не дали
Alex1977
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:50
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Alex1977 »

Мда...новости все печальней и печальней...Ладно там всякие пластиковые болячки типа вибрация капота или зеркала, но это уже серьезно. Ничему не удивлюсь. Я еще обратил внимание на тот факт, что два отзыва с движками 2.5. Я когда свою брал и размышлял 2.0 или 2.5, мне менегер сказал "не берите 2.5 неизвестно как он себя поведет в наших условиях". Вообще машина проблемная и цена далеко не соответствует качеству.
Аватара пользователя
BUDDA4422
Активный пользователь
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:06
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение BUDDA4422 »

Alex1977 писал(а):Я еще обратил внимание на тот факт, что два отзыва с движками 2.5. Я когда свою брал и размышлял 2.0 или 2.5, мне менегер сказал "не берите 2.5 неизвестно как он себя поведет в наших условиях"
А случаи в начале темы как бы не в счет? :-):
Менеджеры чего только не наплетут, лишь бы продать то что нужно. Это их работа. И ничего революционного в 2,5 нет, даже наоброт степень сжатия более "приземленная" для бензиновых двигателей. 13 к 1 против 14 к 1 (в 2,0)
bibman
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:14
Авто: Mazda CX-5

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение bibman »

Катализатор сняли у ОД.

Без распила посмотрели, с помощью камеры. Нашли оплавления.

Поехал в сервис другой, там распилили катализатор. Ну забит чуток был. Я если честно ожидал увидеть что-то более страшное. Но это мое субъективное. Ребята в сервисе сказали что этого достаточно.

Выпотрошили, сварили, поставили обратно. Никаких ошибок не вылазит, машина едет как и раньше.

На днях CHECK загорелся, пока собирался на диагностику, перестал гореть. Так что жду пока... :men:
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

bibman
Загораться чек будет периодически, если нет обманки под второй лямбдой.
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Добрый день.
Скажите а что значит сгорел катализатор. Кто-то задумывался на эту тему. Если познакомитесь с конструкцией поближе, то поймете гореть не чему. Катализатор это некая конструкция с отверстиями в виде цилиндров (трубочек) стенки которых покрыты составом с палладием, на котором и производится каталитический (при высокой температуре) дожиг сверх малых концентраций СО. Если отверстие есть, то значит и дожиг должен быть. "Сгорел" в понятии квази спецов Мазды значит прекратил работу. Но данная конструкция прекращает работу только в одном случае, если свинец, который присутствует в плохом топливе заполняет эти поры (примерно на взгляд 0,5-1 мм и их очень много). При визуальной диагностике - снимается лямбда-зонд и через это отверстие камерой с выносным хвостовиком пористость или забитость пор прекрасно видно. Второй возможный сценарий - физическое разрушение - слышно при постукивании и небольшой встряске. Все остальное развод ОД на хорошие деньги.
Основная причина вашей неисправности скорее всего:
1. свечи - зазор на них не регулируется и инструкциями не регламентируется (как на тех же жигулях, волгах ранее) - можете менять хоть через 5 тысяч и каждый раз приходить к одной и той же проблеме. А ОД - мы же говорили замена катализатора (сгорел). Зазор нужно выставлять по щупу и на новых особенно (я для себя определил 1 мм).
2. катушки зажигания. Если посмотрите на них, то увидите колпачек съемный и внутри на резине можно увидеть след от пробоя (зазор свечи большой, а выход энергии нужен) - лечение - зачистить следы пробоя круглым напильником - на свечах аналогичный след от пробоя - лечение аккуратно шкуркой (желательно 2000) зачистить дорожку пробоя, регулировка зазора с щупом. Сборка в обратной последовательности - машина полетит и катализатор ни при чем. Цена вопроса 3 копейки - развод 100.000 руб и очень умные лица.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение UrVas »

Сергей 544
Ситуации то бывают разные. А если ошибка идёт от второй лямды. И если она исправна, то о каких свечах и катушках может идти речь. Кроме того наполнитель катализатора бывает и спекается.
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Вероятность спекания на том малом пробеге нулевая. И спекание - есть процесс заполнения пор свинцом. И чтобы забить катализатор при современном бензине в РФ (как бы его не хулили) нужно очень постараться - официально и реально перешли на безсвинцовый бензин, а попасть на паленый (типа с Украины) в средней полосе еще поискать нужно, да и штрафы за такие чудеса слишком высокие. Тем более писали по катализатору люди из Татарии - а там насколько знаю требования к нему еще выше. Развод жуликов от МАЗДА-РУС. Очень хочется с ними вступить в серьезную полемику - но как я знаю серьезно говорить не с кем - в основе своей менегеры третьего сорта, которые прячутся за некие инструкции. Специалисты честные работать там не могут, вот и опираются на бывалых, которые умеют красиво и с пафосом отшивать.
А нам остается делиться мудрыми и дешевыми советами, как из этих дыр вылезать.
Пишу об этих вещах только потому как приятель попросил - напиши как решил свою проблему - мучений было много и развод примерно на 140 и отказ от гарантии и много чего - а цена вопроса мозги и 3 копейки денег.
Судиться с МАЗДА-РУС думаю для меня бесполезно (некогда и не тот человек), хотя отсудить приличные деньги у них - по большому счету нужно и можно - дыр у них технических очень много, но это другое, нужно упорство и желание судиться (есть такая категория людей) и это уже не техника.
А я простой советский инженер....
Сергей 544
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:17
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Сгорел катализатор! Что делать?

Сообщение Сергей 544 »

Дополнительно. А что собственно меряет вторая лямда? Что осталось в выхлопе. И если ошибка идет от нее - то опять точка бифуркации значит выхлоп совсем никудышний и катализатора вообще не хватает справиться с этим СО - он дожигает остатки, а не уничтожает их совсем. Разбираться нужно с впрыском, количеством воздуха поступившего в цилиндры и зажиганием (наличие-пропуск и время-угол) - а там все датчики известны - отлавливается при наличии доступа к компу и регулировкой оборотов с помощью тапка. Итог все просто - катализатор это последнее место на которое можно подумать при чеке, но очень удобное для начала боданий с клиентом (запудривания ему мозгов) и соответственно отказа от гарантии по причине некачественного топлива. К сожалению, клиенты не понимают, что доказать должны МАЗДА-РУС что катализатор вышел из строя по причине плохого топлива, а нормативов (прочих документов, инструкций, в том числе о величине и качестве покрытия разрушенного палладиевого слоя) в РФ для данного автомобиля нет и соответственно экспертизе не с чем сравнивать для вынесения решения в пользу МАЗДА-РУС, только общие слова как экстрасенс - мой опыт (а кто знает о его опыте) говорит ..... Полная чушь. Порвать в клочья такую защиту как не фиг делать.
Пишу и руки чешутся, но делать все равно ничего не буду.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»