Замена жидкости в АКПП

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Сергей 1973 »

DDP_VIP
Факты чего? Я видел СТРУЖКУ после 60 тыс. Которая покрыла магнит на сантиметр!! Вот это факты. А то, что масло сразу темнеет, я с 5 лет знаю. Дед трактористом был, я с детства с техникой! :-):
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение UrVas »

Сергей 1973
Стружка признак того, что надо задуматься о ремонте коробки, а не о замене масла, я так думаю :-): А переубеждать то вроде тебя никто и не собирается :-): Я вот не видел какое масло в коробке Пятачка ни со дня покупки, ни после 72 тыс пробега, и уже не увижу никогда :-):
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Сергей 1973 »

UrVas
Так после замены масла в АКПП я уже проехал ещё 72 тыс. Какой ремонт и для чего? :)
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение UrVas »

Сергей 1973
Значит и без замены масла всё у тебя было ок :-): Стружка вся на магните и в фильтре. Ну поменял и поменял :-):
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Сергей 1973 »

UrVas
Правильно.
А дальше что? Если бы не поменял, то забитый фильтр давал масляное голодание с соответствующими последствиями. Ну может это только у меня так. Хотя я менял мамло в АКПП на своих трнх машинах до Пятака. И было тоже самое. И все японцы. На немцах я никогда не ездил ))
Аватара пользователя
BigManchik
Пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 02:34
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение BigManchik »

UrVas писал(а):Сергей 1973
Стружка признак того, что надо задуматься о ремонте коробки, а не о замене масла, я так думаю :-): А переубеждать то вроде тебя никто и не собирается :-): Я вот не видел какое масло в коробке Пятачка ни со дня покупки, ни после 72 тыс пробега, и уже не увижу никогда :-):
Абсолютно не согласен! Стружка есть в любой КПП, 100% есть , где-то больше, где-то меньше, но точно есть. Иэто никак не признак приближающегося ремонта, это признак ТОЛЬКО того, что в коробке происходит "жизнь" Вращаются.... притираются детали....естественным образом изнашиваются, это нормально для любого механического процесса. А вот вовремя убрать продукты жизнедеятельности этого процесса - в этом, на мой взгляд, и заключается замена масла! Все как у людей.... сходил в туалет - нажми кнопку на унитазе! :-):
Аватара пользователя
BigManchik
Пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 02:34
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение BigManchik »

Сергей 1973
Вы как меняли масло? Только снимали поддон с фильтром (частичная) Или аппаратную (полную)? Сами меняли?
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Сергей 1973 »

BigManchik
Я полностью менял, на аппарате. Менял в автосервисе - Мазда-СТО на Тушинской.
verder73
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 22:34
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение verder73 »

Любое масло со временем теряет свои свойства, сворачивается, появляется осадок. Причём это происходит даже в заводских упаковках. Для чего интересно на канистрах с оригинальным маслом пишут дату выпуска и срок годности?
Аватара пользователя
Витамин
Активный пользователь
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:08
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD
Откуда: Тверь

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Витамин »

verder73 писал(а):Любое масло со временем теряет свои свойства, сворачивается, появляется осадок. Причём это происходит даже в заводских упаковках. Для чего интересно на канистрах с оригинальным маслом пишут дату выпуска и срок годности?
Срок годности для того чтоб в магазах не залеживалась!!!!!!
Serg2014
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 22:28
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Serg2014 »

А я вот во вторник собрался менять
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Сергей 1973 »

А я вот думаю, менял полностью масло в АКПП на 60 тыс. Слилось много гадости и стружки. Есть ли смысл ещё раз менять или забить на это. :ps_ih:
Serg2014
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 22:28
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Serg2014 »

Друг автоматчик сказал что надо менять каждые 70 т........ И не важно где что написано
Аватара пользователя
DDP_VIP
Активный пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:26
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение DDP_VIP »

Serg2014
я согласен, что менять надо - не спорю. и сам ради "здоровья" любимой.... машинки)) поменяю масло...
но для поддержания диалога - слова друга - какой-то слабый аргумент, согласись?))) он - главный конструктор Мазды? Ничего против него и его мнения не имею - но это только его мнение. А если бы он сказал менять каждые 18 т и не важно где что написано - менял бы)?
Последний раз редактировалось DDP_VIP 02 июн 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jetpaul
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:23
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение jetpaul »

Я не знаю, чего там себе думали инженеры Мазда, но менять надо. Химию никто не отменял. :-): Тут можно дискутировать, на мой взгляд, только о интервалах замены.
Serg2014
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 22:28
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Serg2014 »

Просто по логике нет не чего вечного... То что пишут на весь срок эксплуатации тоже не очем.. У японцев свой срок т. Е. Пока гарантия или 50 - 70т......думаю они вряд-ли больше ездят..... Ну может 100....а у нас 300 тыщь пробега потом продать и так ещё 7 хозяев и синие фигня переварим)))))))))) срок эксплуатации ВЕЧНОСТЬ))))))))
Аватара пользователя
BigManchik
Пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 02:34
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение BigManchik »

42000 км. Около полутора месяцев назад заменил масло в АКПП. Очень правильно, что это сделал. Масло было черное, много стружки на магните. Менял масло с фильтром. Сливал долго, слил 5,3 литра (взял 8 литров, думал два раза прогнать, но так как слилось 5,3, то решил ограничиться одной сменой) Масло взял оригинал по 800 руб. Фильтр 2600 руб. Герметик серый 400 руб. Замена ВНИМАНИЕ! попросили 1000 руб, но я дал 3000 руб. мастеру, так как он делал все, как себе! Очень понравился мне его работа. К тому же обнаружилось, что есть подтек из под манжеты трубки радиатора, там он тоже мне все исправил. Возился с моей машиной с 16 до 23 часов. :co_ol: Он очень хорошо знает именно Mazda CX-5, в свое время перебрал ее всю.
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение UrVas »

BigManchik
Где такой мастер обитает? :-):
Аватара пользователя
vlarov
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:06

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение vlarov »

UrVas писал(а):Стружка признак того, что надо задуматься о ремонте коробки, а не о замене масла
стружка - это признак непобедимой силы трения дружище. а магнит специально ставят что бы метал меньше по системе гоняло.
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена жидкости в АКПП

Сообщение Сергей 1973 »

vlarov
Второй раз меняю масло в АКПП, второй раз фильтр забит и стружка. Но во второй раз есть ещё и алюминиевая стружка- вот это сильно напрягло. Планирую проехать тысяч 10 и опять проверить, сняв поддон.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»