Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

Доброго времени суток коллеги!!! Хотел затронуть тему замены масла в раздаточной коробке и главной передаче заднего моста. Сам процесс замены не сложный, есть заливные (контрольные) и сливные пробки, главная передача- открытый доступ, раздатка, необходимо снять защитный кожух. Рекомендации в мануале тип масла API GL-5, SAE 80W-90, а вот о сроках замены, много противоречий. Очень много на рынке предложений, вопрос к специалистам, какой брэнд наиболее предпочтительнее для CX-5, GL-5 это минералка, можно ли сделать замену на синтетику и что заливают на заводе? Очень скудная информация по данной теме. В любом случае 40-50 тыс. пробега уже норма для минералки... , кто имел опыт замены, отзовитесь, поделитесь опытом. :nez-nayu:
Аватара пользователя
delreg
Пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 00:43
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение delreg »

Sass63 писал(а):Доброго времени суток коллеги!!! Хотел затронуть тему замены масла в раздаточной коробке и главной передаче заднего моста. Сам процесс замены не сложный, есть заливные (контрольные) и сливные пробки, главная передача- открытый доступ, раздатка, необходимо снять защитный кожух. Рекомендации в мануале тип масла API GL-5, SAE 80W-90, а вот о сроках замены, много противоречий. Очень много на рынке предложений, вопрос к специалистам, какой брэнд наиболее предпочтительнее для CX-5, GL-5 это минералка, можно ли сделать замену на синтетику и что заливают на заводе? Очень скудная информация по данной теме. В любом случае 40-50 тыс. пробега уже норма для минералки... , кто имел опыт замены, отзовитесь, поделитесь опытом. :nez-nayu:
Если в мануале сказано про минералку - обязательно залей синтетику.
Потом расскажешь
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

delreg писал(а): Если в мануале сказано про минералку - обязательно залей синтетику.
Потом расскажешь
Вот и вопрос насколько это оправдано, был совет , заливать только по мануалу, т. е. API GL-5, а это минералка...
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

Выполнил замену трансмиссионного масла в главной передаче заднего моста, пробег 47000, процедура не сложная, можно без подъемника и смотровой ямы. После долгих поисков и блуждания на форумах, выбор пал на Castrol Axle EPX 80W-90. (GL-5, по мануалу, это важно), вариантов правда много и можно найти и другой брэнд, но это дело вкусов и предпочтения… . Цена вопроса 440руб за 1литр. Объем слитого масла 450 мл, что полностью соответствует мануалу. Цвет слитого масла, прозрачный, но темнее свежего масла, это заметно. На сливной пробке с магнитом, пластичный налет, толщиной 4-5мм в диаметре примерно 2 см, что говорит о присутствии мелкой металлической стружки и осадка. Замена с помощью шприца объемом 0,5 л. На сливной и заливной пробке - алюминиевые кольца, сохранились отлично и замены не потребовалось.
Вывод: масло сохранилось достаточно хорошо, нет следов присутствия воды, которая может попасть через сапун, если был опыт форсирования больших луж, или мелких бродов, но процесс старения масла необратим и чудес не бывает, что говорит о том что масло в главной передаче и раздатке (позже поменяю и отпишусь), лучше производить при пробеге 50000 (это мое мнение). :ya_hoo_oo:
Удачи на дорогах!!!
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение TDV72 »

Мне на 40000 поменяли, согласно регламента. Быстро, дешево и без танцев с бубном. Наверно я просто лентяй, на меня не равняйтесь.
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

TDV72 писал(а):Мне на 40000 поменяли, согласно регламента. Быстро, дешево и без танцев с бубном. Наверно я просто лентяй, на меня не равняйтесь.
Предложений по замене, на ТО не было, и насчет регламента информации не нашел, тут больше моя инициативы и минералка 80W90 по рекомендациям сохраняет свои свойства в пределах 45000-50000 км, вот я и спрашивал совета специалистов, или кто имел опыт замены... :nez-nayu:
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение TDV72 »

Пардон, что сразу не заметил тему, может чего путного и сказал бы...хотя, честно скажу, я об этой замене даже забыл, только читая топик и вспомнил. Я так понял, что замена масла в разделке входит в обязательный перечень работ, при ТО4.
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

TDV72 писал(а):Пардон, что сразу не заметил тему, может чего путного и сказал бы...хотя, честно скажу, я об этой замене даже забыл, только читая топик и вспомнил. Я так понял, что замена масла в разделке входит в обязательный перечень работ, при ТО4.
ТО-4 для бензинового CX-5 60000 км , в моем случае ТО-4 40000 км , думаю на ТО-6, я уже к ОД не поеду, гарантия заканчивается, все возможное буду делать сам... ;;-)))
Аватара пользователя
михаил71
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 16:10
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение михаил71 »

доброй ночи!
что то я напрягся с заменой масла по ТО-4
оно у меня было у официалов...так как про замену масла мне ни чего не было сказано(((
Аватара пользователя
TDV72
Активный пользователь
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:34
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Башкирия

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение TDV72 »

Sass63 Оконфузился, точно, ТО-3 было.
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

михаил71 писал(а):доброй ночи!
что то я напрягся с заменой масла по ТО-4
оно у меня было у официалов...так как про замену масла мне ни чего не было сказано(((
Мне попадались регламенты по ТО у ОД, но про замену масла в главной передаче заднего моста и раздаточной коробке, на ТО-4, я не увидел, может есть какая-то другая рекомендация ... :nez-nayu:
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

Сегодня заменил масло в раздаточной коробке Castrol Axle EPX 80W-90. Для этого необходимо снять защитный кожух (2 часть если смотреть спереди) Особых проблем не возникло, доступ удобный. Слилось примерно 400мг. На сливной пробке с магнитом, небольшой пластичный налет, но гораздо меньше чем в заднем мосту, цвет темный и как мне показалось немного мутноватый. Сервисный объем 450 мл. или по обрезу контрольного отверстия ( но тут объем будет 500 мл, думаю не критично) Алюминиевые кольца сохранились хорошо и замены не потребовалось. Будьте внимательны при затяжке сливной и контрольной пробки, если нет спец. ключа, сплав корпуса раздатки очень мягкий... :bra_vo:
Удачи на дорогах!!!
Аватара пользователя
михаил71
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 16:10
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение михаил71 »

как я понимаю-замена масла в раздатке-это сугубо личная забота...
а про регламент ТО - тишина???
Аватара пользователя
Sass63
Пользователь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:45
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Sass63 »

михаил71 писал(а):как я понимаю-замена масла в раздатке-это сугубо личная забота...
а про регламент ТО - тишина???
Да, это моя личная инициатива, руководствовался статьей в интернете трансмиссионное масло вязкостью 80W-90, это минералка для особо-нагруженных червячных пар и задних мостов и срок службы данного масла 45000-50000. Гарантийный срок машина пробегает, а вот дальше , весь ремонт за свой счет и ОД будет молчать, продажи падают, а зарабатывать нужно на ремонтах... :du_ma_et:
Balu45
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:02
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Balu45 »

Залил такое масло CASTROL SYNTRAX LONG LIFE 75W-90 + Супротек Редуктор. Вошел 1 литр. Когда сливал, из раздатки черное было, в заднем редукторе чуть посветлей, на обоих магнитных пробках отложения около 2 мм. Пробег 20 т.км, что-то рано оно состарилось.
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Сергей 1973 »

Я поменял масло на 60 тыс. Впереди темное, сзади- чуть светлее. Везде залил Мотюль. Тихо.
Аватара пользователя
mikearno
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:57
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение mikearno »

Хочу дать всем совет по маслу в раздатку и главную передачу: лейте MOTUL 75W140 Full Syntetic. Самые высокие противоизносные свойства и самый большой индекс вязкости. Дорого, но оно того стоит. Первый раз менять на 40000 км, хотя инструкцией это не предусмотрено. После замены на это масло забыть тысяч на 100, если вброд не ездите и прицепы не таскаете.
drug-661
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение drug-661 »

Всем привет, сегодня менял масло в раздатке и заднем мосту. Масло приобрел motul sae 80w90 минеральное. При вскрытии канистры масло оказалось темного цвета, а вылилось из агрегатов автомобиля светлое. Можно ли было заливать вышеуказанное масло и темный цвет масла - это нормально?
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение Сергей 1973 »

drug-661
Нормально, я сам такое же заливаю, уже 190 тыс пробег, все отлично!
drug-661
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Замена масла в раздаточной коробке и заднего моста.

Сообщение drug-661 »

Спасибо, успокоили, на сервисе сделали круглые глаза, сказав, что впервые видят трансмиссионное масло темного цвета, вот и меня ввели в заблуждение. Я уже начал подумывать, что мне попалась подделка.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»