Римские каникулы

Здесь можно писать на любые темы.
Аватара пользователя
A_AnisimOFF
Активный пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:57
Авто: Hyundai

Римские каникулы

Сообщение A_AnisimOFF »

В Рим прилетел я рано утром 01 октября. Т к чек-ин с 14-00, то я оставил чемодан на ресепшене и решил, умывшись , ехать в центр.
Зайдя в туалет отеля я подумал, что кран сенсорный.
Изображение

Но что-то датчик не срабатывал. И тогда я увидел, что «датчики»-то на полу )))
Изображение

Умылся и, нырнув в метро, доехал до остановки КОЛИЗЕЙ
Изображение

Изображение


Погулял еще по городу
Изображение

и поехал заселяться.
В переходе метро встретил такое граффити
Изображение

В последующие дни гулял по Риму.
Изображение

Изображение

Изображение

Заметил, что вейперов в городе практически нет. За все дни видел одного старого итальянца с электронной сигаретой, одного русского туриста и одну туристку.

Так же обратил внимание на ногти женщин. Либо без лака, либо покрыты однотонным лаком. Никаких разных цветов лака на разных пальцах, ни каких стразиков и прочего.

А еще у них не в почёте джинсы с низкой талией. Все ходят в нормальных джинсах, не вываливая по пол-оппы наружу.

Популярны у них автомобили smart - видимо из-за мест для парковки, а может быть из-за налоговых льгот на микрашки.
Но встречаются и старенькие машины иногда
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гулял и днём. Погода была 20-25 тепла.
Гулял и по вечерам.
Изображение

Изображение

При посещении Форума чувствуется та мощь действительно великой империи былой
Изображение

Изображение


Когда уставал, то заходил в церковь, кои там на каждом шагу.
За что люблю посещать католические храмы – за то, что в них скамьи, где можно в прохладе посидеть и отдохнуть от ходьбы по городу.
Изображение


Изображение

Изображение

Рядом с Ватиканом замок Ангела посетил
Изображение

Изображение

Изображение

В один из дней посетил Ватикан.
Очередь желающих попасть в музей Ватикана растягивается на 1.5 – 4 часа. Билет стоит 16 евро.
Но на сайте Ватикана можно заранее купить билет на определенное число и час. Переплатив за услугу всего 4 евро. Так я, естественно, и поступил – купил билет еще в Москве.
После просмотра музеев (Сикстинская капелла и пр)
Изображение

вышел во двор , где у почты сфотографировался на своё традиционное фото ;)
Изображение

В одну из прогулок по Риму набрел на обнесенные рабицей развалины
Изображение

Изображение

Уже дома, погуглив, узнал, что это Порта Маджика (Porta Magica)
Развернуть
Примечательная деталь площади Витторио — магическая дверь Порта Маджика, расположившаяся в маленьком скверике. Дверь — единственное, что осталось от дворца маркиза Паломбара (1614–1685 годы), разрушенного в XIX веке. Легенда гласит, что римский аристократ, не на шутку увлеченный алхимией, получил рецепт философского камня от некоего таинственного гостя. Попытки расшифровать рецепт не увенчались успехом, тогда маркиз решил выставить его на всеобщее обозрение, поместив на собственной двери. Так что сегодня все желающие могут попробовать свои силы в разгадывании магического ребуса.
Вечером того дня, придя в отель, побрился. А то на входе в метро карабинеры попросили меня предъявить документо и показать содержимое рюкзака. (Впервые за все поездки по Европе пришлось ксиву ломать)

В один из дней сел на поезд и поехал в Тиволи (который раньше назвался Тибуром), что находится в 20 км от Рима. Где погулял по двум виллам.
Сначала посетил виллу Грегориана
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Потом дошёл до виллы д~Эсте
Изображение

Изображение


Изображение
Посетив которую, Петр Первый взял её за прообраз своего Петергофа.

Вообще, виллы шикарные, так что советую погуглить их фотки в инете. Я в последнее время почти и не снимаю в путешествиях, а если и снимаю, то «на тапок».

Прихожу на вокзал города Тиволи, до отправления поезда в Рим остается 4 минуты. Касса закрыта, а машина, продающая билеты, пишет, что у нее технические проблемы и фиг тебе, а не билет.
Нашел какого-то чувака на платформе в будке. Зашел, он там рычагами дергает. Видимо стрелочник. Объясняю ему ситуацию. Кое как понимаю его, что беги в поезд, там билет купишь.
В поезд успел за несколько секунд до отправления.
Контролеру объясняю ситуацию. Он мне что-то много говорит. Понимаю, что не 2,5евро заплачу, 5. Ну да хрен с ним. Он что-то втирает мне и показывает куда-то за спину. Я говорю: чувак, включи гугл-транслейт на смартфоне, я ж только великий и могучий понимаю!
Он говорит: ща вернусь. Вернулся с парнем. Видимо на него и показывал, а я думал, что про вокзал мне конечный говорил.
Парня я кое как понял. Он, как и я, сел, не сумев купить билет. Проезд стоит 2,5 плюс такса за обслуживание 2,5. Но если за двоих платить , то такса не взимается. Мол, давай вдвоем купим билеты.
Ну я , конечно, не стал артачиться.
Только не понял я кондуктора - ну не въезжаю я в его слова, так молча отоварь меня билетом и вернись, обилеть парня, что ждёт.
Вот так я, блин, без языков и катаюсь (((



Забрёл в Риме в музей ДаВинчи
Изображение

Изображение


Еще в Москве купил билеты Рим-Флоренция и обратно на скоростной поезд.
Думал посетить Флоренцию еще пару лет назад, когда был в Римини. Но из-за натертой ноги я тогда сократил программу путешествий в другие города.
Если покупал бы накануне поездки, то билеты обошлись бы в 86 евро, а так я отдал за них 39.8 ойро.
Поезд преодолевает расстояние в 238 км за 1ч 28м (крейсерская скорость 245 км/ч)
Выйдя на привокзальную площадь во Флоренции я порадовался погоде – солнце за тучками, легкий ветерок. Хорошо будет гулять, не потно.
Зашёл в пункт Инфо, взял там карту города и поинтересовался где ближайшая остановка HOP OFF HOP ON . Оказалось, что рядом.
Сев в автобус и поехав по первому маршруту смотреть достопримечательности города, я быстро понял, что ветерок легкий, когда ходишь, а вот когда едешь в рубашке с коротким рукавом на втором этаже автобуса с открытым верхом, то это уже не ветерок, а ветер.
Пришлось перед поездкой на втором маршруте идти в супермаркет, покупать рубашку с длинным рукавом, байковую.
Второй маршрут пролегал не только по Флоренции, но и с заездом в пригородный Fiesole, откуда открывался шикарный вид вниз на Флоренцию.
В самом городке зашёл в церковь
Изображение
где моё внимание привлёк необычный амвон (или как называется – откуда они к пастве стоя обращаются?)
Изображение

Во Флоренции поразил меня Дуомо
Фото не передаёт того величия, когда в живую стоишь рядом с ним.
Изображение

Погулял по Золотой улице
Изображение

И по другим местам города
Изображение


Автобусы, в том числе и двухэтажные экскурсионные, там часто водят женщины.
И по таким улочкам
Изображение

Вечером я обратно уехал в Рим. Одного дня маловато для Флоренции было.


В последний день пребывания в Риме я выписался из отеля, оставил на ресепшене свой чемодан и поехал гулять по парку Боргезе, который называют зелеными лёгкими Рима.
(Вообще зеленых островков в Риме много. Раньше это были чьи-то виллы. Так в один из дней посетил одну из таких вилл-парков, хотел в бункер Муссолини попасть, но бункер был закрыт)
Климат там поразительный - растут и пальмы, и сосновые деревья, и бамбук.

Погулял по парку,
Изображение

Изображение

Изображение

посетил зоопарк и вечером,
забрав из отеля чемодан, улетел в Москву.
Аватара пользователя
DDP_VIP
Активный пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:26
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Римские каникулы

Сообщение DDP_VIP »

Красава, Андрей! Ты сколько там всего был дней? А то я сбился со счета))) Дорого по деньгам получилось?
Аватара пользователя
A_AnisimOFF
Активный пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:57
Авто: Hyundai

Re: Римские каникулы

Сообщение A_AnisimOFF »

Дим, утром 1-го улетел, в три утра 9-го октября - вернулся.
В этот раз брал путевку (дешевле вышло, чем самому билеты и отель букать).
Заплатил 41 тыр.
А там в день расход около 50 евро выходил (еда, музей и т.п.)

(В этом месяца в Риге расход примерно такой же был - 50 в сутки, хотя Рига подешевле Рима)
Аватара пользователя
DDP_VIP
Активный пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:26
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD

Re: Римские каникулы

Сообщение DDP_VIP »

Андрей, молодец!!! Так держать! Сколько стран осталось не объезженными))))?
Скажи, как уже опытный путешественник, что лучше - Испания или Италия? В Испании мы были (в Салоу, Тарагона, Барселона), вроде, хочется и в Италии побывать, но не хочется чтобы там было хуже.
Аватара пользователя
A_AnisimOFF
Активный пользователь
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:57
Авто: Hyundai

Re: Римские каникулы

Сообщение A_AnisimOFF »

Ну если не были в Италии, то почему б и не съездить? ;)
В Римини - и дешевле Рима, и на побережье.
Оттуда я ездил в Болонью, Равену и Венецию.
А еще рядом с Римини находится карликовое государство Сан Марино. До него можно доехать на рейсовом автобусе.
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Римские каникулы

Сообщение Сергей 1973 »

A_AnisimOFF
Ну что, молодец. Умеешь вызвать зависть у людей простых и невыездных :-) :-) :-)
Ответить

Вернуться в «Курилка (общение на любые темы)»