Прогрев двигателя и салона

Обсуждаем все, что связано с интерьером и экстерьером mazda cx-5
stel110
Пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:08
Откуда: Северо-Запад

Прогрев двигателя и салона

Сообщение stel110 »

Наступили холода минус 20 -25 градусов, чтобы разогреть салон хотя бы до +5 градусов мне нужно около 40 минут прогрева. Только у меня такая проблема или у всех так же ?
После поездки автомобиль остывает очень быстро, расход топлива увеличивается с прогревами все больше и больше.
Еще я заметил что когда ставишь обдув стекла, то почему то дует с центра , а по бокам стекла не дует как будто забиты дырки чем-то!
У кого какие мысли по этому поводу, поделитесь!
andrey1405
Активный пользователь
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:46
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Direct 2.0 6MT/2WD
Откуда: Пермский край, г. Березники

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение andrey1405 »

stel110
Во-первых укажи в регистрации свой регион хотя бы!
Во-вторых, у нас -23, -24 два дня стояло, салон отлично прогревается, но у меня директ и климат контроля нет, отопитель на самолм теплом режиме, а скорость вентилятора на "2". Вообще были авто и наши (М-2141, ВАЗ-09) и не совсем иномарка (логан) и чешский немец шкода, но я бы не выделял бы из всех авто мазду как самую холодную. Двиг прогревается заметно быстрее чем у шкоды, а салон ничуть не холоднее, чем у шкоды и логана и др. Тоже боялся начитавшись отзывов. Ну а эксплуататция авто при температуре ниже 25-30 градусов само по себе экстрим и уповать на прогрев салона до +25 не стОит, ибо любой другой элемент авто работатет в ненормальном режиме.
Последний раз редактировалось andrey1405 02 дек 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Doc54
Активный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:11
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Doc54 »

Привет! Да, зима пришла, ночью за 25 уже, автозапуск с сиги помогает к поездке немного прогреться, автоодеяло держит тепло, хочу ещё морду закрыть..... Никто не заморачивался выкройкой утеплителя на морду? :ti_pa:
Аватара пользователя
Plus 54
Активный пользователь
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:42
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Новосибирск

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Plus 54 »

stel110
У нас тоже холодно, утром -23. Двигатель грею не больше 3-5 минут, печку не включаю, подогрев сидений вкл. Поехал, через 0.5-1 км. двигатель полностью прогрет, включаю печьку на +23. Чтобы прогреть салон до комфортной температуры (примерно +15) уходит минут 15 поездки, потом все ОК. Для того чтобы остывало не так быстро, на двигатель положил термо одеяло (осталось от прошлой машины) Не стану утверждать, что оно сильно помогает, но что-то даёт (уменьшает время прогрева и расход, дольше остается горячим двигло). С обдувом все нормально, он и должен в первую очередь обдувать лобовое стекло. Чтобы был обдув боковых, поставте на лобовик и ноги.
Андрей 59
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:14
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Андрей 59 »

Ооооочень долго греется салон,на форде гораздо быстрее.
Jultaro
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 19:06
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD
Откуда: Екатеринбург

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Jultaro »

В этой машине мне точно не к чему придраться в плане прогрева салона, у нас в эти вх около - 22, 20, когда я заводилась. Я бегаю в легком плаще, очень не люблю громоздкую одежду, и тут сразу сажусь, включаю подогрев сидения, жду мин 3 наверно, не засекала, и еду. Через 10 мин. нахождения в авто чувствую себя оч прекрасно, снимаю перчатки и вообще как-то уже как дома. Температуру не секла что и как, но мне достаточно комфорта моего, именно в этом про прогрев салона я очень довольна, а эта машина больше всех предыдущих у меня по объему. Как-то вот так. Да, и ноги у меня еще ни разу не замерзли, что ну ОЧЕНЬ радует.
stel110
Пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:08
Откуда: Северо-Запад

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение stel110 »

Plus 54 писал(а):Поехал, через 0.5-1 км. двигатель полностью прогрет
У меня значек синий горит, даже после того как я проеду 5 км.
Я тут как то прогрел 15 минут автозапуском машину, сел поехал, минут 15 ехал и значек только тогда пропал.
На улице -22-25 в салоне +1
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение UrVas »

stel110 писал(а): чтобы разогреть салон хотя бы до +5 градусов мне нужно около 40 минут прогрева.
Так ктож на ХХ прогревается? Притом не нужно забывать что ещё и багажное отделение греем. И тем не менее греется нормально Пятачёк. Какого вам сдался синий значёк? Он и будет гореть градусов до 90.
Аватара пользователя
Plus 54
Активный пользователь
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:42
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD
Откуда: Новосибирск

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Plus 54 »

stel110
Я тут как то прогрел 15 минут автозапуском машину, сел поехал, минут 15 ехал и значек только тогда пропал.

Сегодня специально перепроверил: на улице -20, завел, выкурил сигарету (обороты упали до 1000), поехал, через 1,2 км. синий значок погас.
Может быть у вас что-то с термостатом?
andrey1405
Активный пользователь
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:46
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Direct 2.0 6MT/2WD
Откуда: Пермский край, г. Березники

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение andrey1405 »

Подтверждаю, точно также. Норма с прогревом.
olega
Пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:02
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Direct 2.0 6MT/2WD
Откуда: Москва

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение olega »

И я подтвеждаю. На прогрев и комфорт не жалуюсь. Единственное, приходится менять скорость вентилятора когда сначала в пробке едешь, а потом километрах на 70-ти. Но тут тоже "ноу хау" есть - можно кондиционер включить и убрать приток забортного воздуха в салон.
А, вообще, зима и морозы это не подарок для любого авто. :-):
Аватара пользователя
Shik
Активный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:11
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: город-герой Мурманск

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Shik »

UrVas писал(а):Какого вам сдался синий значёк? Он и будет гореть градусов до 90.
он тухнет при 55...
stel110
Пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:08
Откуда: Северо-Запад

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение stel110 »

Надо бы проверить термостат!
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение UrVas »

Shik писал(а):он тухнет при 55...
В мануале прописано?
Аватара пользователя
Shik
Активный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:11
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/4WD
Откуда: город-герой Мурманск

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Shik »

опытным путем установлено - елм блюпуп адаптер плюс прога на андроид...
UYG
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2012, 14:07
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение UYG »

Я грею где то 5 минут и в путь через 2-3 км. в машине как дома, климат отключен работает обдув ветрового стекла и ног, температура обдува 19,5 через 20 мин уменьшаю до 18-18,5. По моему отлично греется. Есть только проблемы что бы ее завести с утра, схватывается только со второго-третьего раза :ny_tik: , хотя стоит в гараже температура за бортом -10-12, кто нибудь сталкивался с этой проблемой, что это может быть?
alex21011978
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:16
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Sport 2.0 6AT/4WD

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение alex21011978 »

Прогрев салона отвратительный. нужно ждать примерно 10 мин.
Аватара пользователя
stav-lev
Активный пользователь
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 16:52
Модификация авто: Touring 2.0 6AT/2WD

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение stav-lev »

Да нормальный обогрев, можно подумать первая в жизни машина! Про объём салона не забывайте, не Ока однако! Пока не поехал движок в любом случае не так хорошо грееется как при движении, тем более при таких морозах. А у кого сосульки в машине попробуйте режимами печки побаловаться. Ну или на кайний случай если - 50 можно поставить буржуйку :-)
Аватара пользователя
mishka-pilot
Активный пользователь
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:29
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение mishka-pilot »

нормально салон прогревается ::yaz-yk: у нас при таких температурах салон на самолях прогревается часа 1.5 до комфортной
Аватара пользователя
Витамин
Активный пользователь
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:08
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/4WD
Откуда: Тверь

Re: Обогрев салона зимой

Сообщение Витамин »

Оталкиваясь от того что у Пяточка степень сжатия 14 и видео которое есть в интернете про систему Скайэктив. По определению Пяточок должен грется по лучше остальных! Мой Масяня греется норм ФьюФью и Спринтёр греется хуже :-):
Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»