Система помощи при торможении подвела Mazda CX-5

Автомобильные новости, собранные с разных источников.
Аватара пользователя
Лёха С.
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 14:39
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD
Контактная информация:

Система помощи при торможении подвела Mazda CX-5

Сообщение Лёха С. »

В Японии, во время тест-драйва у дилера, разбился кроссовер Mazda CX-5, в результате аварии два человека пострадали. Причиной ДТП, предположительно, стал отказ интеллектуальной системы помощи при торможении. Автопроизводитель пообещал полностью сотрудничать с полицией в расследовании причин происшествия.
В минувшие выходные в Японии во время тест-драйва на площадке у дилера в ДТП попал кроссовер Mazda CX-5. По данным полиции префектуры Сайтама, автомобиль, за рулем которого находился клиент, пробил пластиковый барьер, который был установлен на площадке для демонстрации фирменной системы помощи при торможении в городских условиях — SBCS (Smart City Brake Support). Потенциальный покупатель получил травму шеи, а работник дилерского центра, сидевший на месте пассажира, сломал руку. К полицейскому расследованию происшествия подключилась Mazda, представитель компании сообщил агентству “Блумберг” о том, что автопроизводитель “в полной мере будет сотрудничать” с полицией.
По мнению экспертов токийского отделения консалтинговой компании IHS Automotive, не возможно обеспечить “стопроцентно-безаварийную работу автомобильных систем безопасности”, а некоторые технические функции таких систем “не всегда поддаются пониманию”.
Как следует из описания системы помощи при торможении в городских условиях, она должна предотвращать или снижать последствия фронтальных столкновений с помощью датчика, который определяет расстояния до впереди идущих авто. Благодаря этой функции, тормозная система немедленно реагирует на нажатие педали тормоза, а в случае, если водитель не сбросит скорость, система осуществит, при необходимости, экстренное торможение.
http://www.zr.ru/content/news/591998-ci ... azda-cx-5/
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Система помощи при торможении подвела Mazda CX-5

Сообщение UrVas »

Я бы не был столь категоричен в отношении таких систем безопасности. Да и глупо на них полагаться со стопроцентной уверенностью её адекватной работы, тем более есть масса условий когда она не срабатывает. У меня так срабатывала трижды и два раза из них на шлагбаумы. :a_g_a:
Аватара пользователя
АлекСав
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:58
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Система помощи при торможении подвела Mazda CX-5

Сообщение АлекСав »

UrVas писал(а):есть масса условий когда она не срабатывает
Согласен! Может клиент рулем качнул, на тормоз инстинктивно слегка нажал...
Ответить

Вернуться в «Автоновости»